Открылось мероприятие совещанием, которое проходило в районном Доме культуры в селе Загородный. Среди выступавших – министр сельского хозяйства республики И.И.Фазрахманов, глава администрации Стерлитамакского района Р.Р.Багаутдинов, начальник Управления ветеринарии РБ А.С.Зиганшин, руководитель Управления Россельхознадзора по РБ Ю.А.Петров, заместитель министра Минэкологии республики И.Р.Яхин, ветеринарные специалисты. В ходе совещания обсуждались проблемы эпизоотической ситуации африканской чумы свиней в Российской Федерации, Республике Башкортостан; организации и проведения специальных мероприятий по профилактике АЧС в Стерлитамакском районе. Участникам совещания продемонстрированы видеоролики об истории возникновения и высокой опасности болезни, а также об основных этапах работы мобильных отрядов ветеринарных специалистов по ликвидации очага африканской чумы свиней.
Основной задачей учений стала отработка совместных действий ветеринарной службы, органов местного самоуправления, федеральных служб и силовых ведомств при проведении комплекса мероприятий по локализации возникшего эпизоотического очага инфекции, предотвращению её распространения в другие хозяйства и проведению карантинных мероприятий.
По легенде, в одном из личных подсобных хозяйств Отрадовского сельского поселения Стерлитамакского района произошел падёж пяти свиней. Ветеринарные специалисты, выехавшие на место, провели все необходимые мероприятия, включая осмотр места содержания животных, взятие проб и исследование биоматериала, в ходе которых был подтверждён диагноз на АЧС. Противоэпизоотический отряд провёл бескровный «убой» муляжей животных, доставил их к месту уничтожения для последующего сжигания.
Территория ЛПХ и используемая техника были обработаны дезинфицирующими средствами. На въезде и выезде в населённый пункт организованы ветеринарно-полицейские посты, на которых установлены дезинфекционные барьеры и ограждения для проведения дезинфекции и осуществления пропускного контроля всех транспортных средств.
В первой угрожаемой зоне (а это расстояние радиусом в 5 км от деревни Ашкадар) располагается несколько деревень, в них на частных подворьях содержится скот. Участники учений продемонстрировали, какие действия требуется предпринять, чтобы каждое животное, содержащееся на личных подворьях Новой Отрадовки, Раннего Рассвета, Загородного и других близлежащих сёл, было защищено от смертельной напасти.
Подводя итоги мероприятия, начальник Управления ветеринарии республики А.С.Зиганшин отметил высокий уровень подготовки к мероприятию специалистов Стерлитамакского района. Все службы, участвовавшие в проведении учений, успешно справились с поставленными задачами, закрепили практические навыки и показали максимальную подготовленность к реальным условиям возникновения АЧС на территории республики. Участникам учений продемонстрированы экипировка мобильных противоэпизоотических отрядов, новейшее оборудование и специальная техника, помогающая ветспециалистам оперативно и качественно решать как каждодневные задачи, так и проблемы, возникающие в чрезвычайной ситуации.
Как отметил А.С.Зиганшин, подобные мероприятия проводятся регулярно. В учениях в Стерлитамакском районе приняли участие ветспециалисты других районов республики. Ведь, учитывая высокую опасность и огромный экономический ущерб от этой болезни, надо всегда быть начеку и действовать сообща. Если очаг заболевания АЧС сегодня был условным, угроза его возникновения вполне реальна.
Вирус африканской чумы свиней коварен. Эффективных средств профилактики этой инфекции до настоящего времени не разработано, а лечение болезни запрещено. По словам ветеринаров, даже самый высокий уровень защиты не даёт стопроцентной гарантии от заражения. Зарегистрированы случаи, когда уничтожалось поголовье современных свинокомплексов, где корма и вода подавались в закрытых трубопроводах, а контакт с персоналом практически исключался.
Л.ПЫЛАЕВА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО