Все новости
Время героев
8 Декабря 2020, 12:34

РОЖДЕНЫ ДЕЛАТЬ ДОБРО

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила ввести Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. С тех пор 5 декабря признан Днём волонтёров.

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила ввести Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. С тех пор 5 декабря признан Днём волонтёров.

В честь праздника состоялась церемония награждения волонтёров 20 сельских поселений Стерлитамакского района в онлайн-формате. Представители сельсоветов и сами волонтёры услышали слова поздравлений и благодарности от главы Администрации района А.Р. Абдрафикова, депутата Госдумы Федерального Собрания РФ А.Н. Изотова, председателя районного совета ветеранов Н.А. Миронова и руководителя республиканского центра волонтёрского движения и поддержки молодёжных инициатив И.Н. Биккулова.

На сегодняшний день в Стерлитамакском районе действуют 42 волонтёрских отряда при школах и сельсоветах, куда входят около 650 добровольцев. Основные направления волонтёрской деятельности: социальное, экологическое, культурное, спортивное, событийное, патриотическое.

В период пандемии волонтёрская работа обрела особую значимость и необходимость, поэтому в районе был сформирован корпус из 65 человек, благодаря чему жителям от 65 лет и старше была организована доставка продуктовых товаров и медикаментов. Волонтёрами было выполнено более 2200 заявок. Помощь осуществлялась исключительно на добровольной основе, за что жители сёл и деревень были искренне благодарны.

- Волонтёрская деятельность курируется нашим управлением, но мы чувствуем внимание и поддержку со стороны Администрации района, будь то финансовая или методическая помощь. Это, действительно, дорогого стоит, – прокомментировал начальник управления культуры, спорта, молодёжной политики и взаимодействия с общественными объединениями П.Н.Шорохов.

Волонтёрский корпус в этом году получил поддержку Фонда президентских грантов. Проект «Крылья сельсоветов» был признан победителем, на осуществление которого из федерального бюджета выделено 450 тысяч рублей. Эти средства позволили закупить футболки, оргтехнику для волонтёрского центра, средства индивидуальной защиты и многое другое.

Волонтёрские проекты уникальны тем, что в них могут участвовать люди от 8 лет и старше. Самому старшему волонтёру республики исполнилось 94 года, поэтому не нужно ничего бояться, а стоит попытаться сделать первый шаг навстречу благородному делу.

Поисковый отряд «Отклик» стал победителем конкурса по линии Росмолодёжи и получил финансирование в размере 800 тысяч рублей на реализацию своего направления.

Добровольцы участвуют во многих республиканских проектах. По инициативе Министерства молодёжной политики и спорта РБ был создан проект «Автобус добра», идея которого была поддержана нашими волонтёрами. С их помощью удалось обеспечить сельсоветы района большим количеством масок и перчаток.

- Нам очень комфортно работать со Стерлитамакским районом, так как здесь лидеры и ответственные организаторы своим примером показывают, что помощь людям – достойный поступок, а тем более, когда эта помощь структурирована и слаженна. Радует то, что центр волонтёров района всегда на шаг впереди среди муниципальных образований, – прокомментировал директор республиканского центра волонтёрского движения и поддержки молодёжных инициатив И.Н. Биккулов.

Глава Администрации района А.Р. Абдрафиков поблагодарил волонтёров за их труд:

- На примере наших волонтёров мы видим, что в этом достаточно сложном мире всегда есть место добру. Хотелось бы отметить, что внутри всех нас заложено великодушие, то есть мы рождены делать добро. Наши добровольцы – пример для подражания подрастающему поколению. Всевышний наградил их таким качеством, как желание безвозмездно помочь ближнему.

- Мне приятно было узнать, что волонтёрский проект «Крылья сельсоветов» был удостоен гранта. Работа участников оказалась лучшей в своей категории и была оценена по достоинству. Совсем недавно руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Р.М. Ахмадинуров сообщил о том, что подписан указ о страховании жизни волонтёров. Вопрос очень актуален среди добровольцев, но хотелось бы, конечно, чтобы эта проблема их не затронула, – добавил к своему поздравлению А.Н. Изотов.

Очень тесно волонтёрская деятельность связана с ветеранскими организациями. На днях общественная организация «Набат» участвовала в проведении Дня памяти погибших в Чеченской Республике и оказала материальную помощь матерям погибших бойцов.

Около 5000 волонтёров нашей республики были застрахованы от несчастного случая. Ежегодно Правительство РБ будет отмечать работу десяти лучших волонтёров, вручив им награды республиканского уровня.

Вот что сказал по этому поводу председатель совета ветеранов района Н.А. Миронов:

- Этот праздник – хорошая возможность в очередной раз вспомнить о тех, кто нуждается в нашей помощи, и кто её оказывает. Команда волонтёров во главе с Павлом Николаевичем Шороховым достойно выполняет свою работу, за что жители нашего района им безмерно благодарны.

Руководитель волонтёрского штаба Миляуша Шарипова также поздравила волонтёров с праздником и пожелала успехов в реализации совместной деятельности.

Непосредственно на местах почётными грамотами районного управления культуры, спорта, молодёжной политики и взаимодействия с общественными организациями были награждены 106 волонтёров.

Наград от Ресурсного центра по развитию добровольчества РБ были удостоены: Розалия Галина, Светлана Привалова, Ирина Соколова, Айгуль Кулушева, Мария Трушина, Оксана Бобырь, Юлия Каримова, Оксана и Юрий Орда. Благодарственными письмами от лица депутата Госдумы А.Н.Изотова была отмечена деятельность руководителя добровольческого поисково-спасательного отряда «Отклик» Юрия Орды и руководителя волонтёрского отряда «Крылья сельсоветов» Миляуши Шариповой.

Около 5000 волонтёров нашей республики были застрахованы от несчастного случая. Ежегодно Правительство РБ будет отмечать работу десяти лучших волонтёров, вручив им награды республиканского уровня.

За благородными делами стоят обычные люди, помощь которых иногда остаётся без внимания и публично не освещается, поэтому этот праздник – отличная возможность поблагодарить волонтёров за их благородную деятельность.

Волонтёрские проекты уникальны тем, что в них могут участвовать люди от 8 лет и старше. Самому старшему волонтёру республики исполнилось 94 года, поэтому не нужно ничего бояться, а стоит попытаться сделать первый шаг навстречу благородному делу.

Спасибо людям с добрым сердцем и чувством сострадания, которые, не жалея собственных сил и времени, готовы прийти на помощь нуждающимся.

Д.ДМИТРИЕВА

Читайте нас: