Все новости
Время героев
26 Июня 2020, 17:00

ВЕРНЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ДОЛГУ

«Уверен, вы сделали всё, что могли, и даже больше, показывая настоящие чудеса профессионализма. Главное – свели до минимума потери, это ваша заслуга!» – обратился глава государства к медицинским работникам накануне их профессионального праздника. Эти слова в полной мере относятся к нашей сегодняшней героине Гузэлии Габбасовой и её коллегам, отстоявшим и продолжающим нести нелёгкую вахту в госпитале больницы № 2 г. Стерлитамака и изоляторе в селе Тюрюшля.

«Уверен, вы сделали всё, что могли, и даже больше, показывая настоящие чудеса профессионализма. Главное – свели до минимума потери, это ваша заслуга!» – обратился глава государства к медицинским работникам накануне их профессионального праздника.

Эти слова в полной мере относятся к нашей сегодняшней героине Гузэлии Габбасовой и её коллегам, отстоявшим и продолжающим нести нелёгкую вахту в госпитале больницы № 2 г. Стерлитамака и изоляторе в селе Тюрюшля.

10 мая исполняющая обязанности заведующей Наумовской участковой больницей, участковый терапевт Гузэлия Ришатовна Габбасова приступила к работе в «ковидном» госпитале 2-й больницы в качестве врача-инфекциониста. Отработав две недели, была на изоляции дома. Но в связи с нехваткой врачей с 6 июня заступила на вторую вахту, которая закончилась 20 июня.
Поступок Г.Р.Габбасовой нисколько меня не удивил, так как знаю её как человека ответственного, самоотверженного, настоящего профессионала своего дела. Жители Первомайского и Константиноградовского сельсоветов в один голос могут подтвердить это.

Наверняка многие удивятся и спросят о том, какое отношение эти сельсоветы имеют к Наумовской участковой больнице. Дело в том, что работать врачом Гузэлия приступила в Первомайской врачебной амбулатории. Приезд доктора Г.Р.Габбасовой для жителей деревень Бегеняш, Боголюбовка, Константиноградовка, Красноармейская и, разумеется, самого села Первомайское, где находится амбулатория, стал началом новой жизни.

До этого в течение десяти лет в Первомайской амбулатории не было врача. Никто из молодых специалистов не соглашался туда ехать, дескать, далеко. В отсутствие врача в амбулатории приём пациентов вела фельдшер. Конечно, без врачебной помощи население не оставили. Один раз в неделю приезжали доктора из Услинской участковой больницы. Но наездами вряд ли можно в полной мере лечить больного, ведь надо наблюдать его динамику.

Такое положение с врачебными кадрами сложилось не только у нас в районе. По стране дефицит сельских врачей в те годы составлял 21 тысячу человек. Перемены к лучшему появились с принятием предложенной в 2011 году В.В.Путиным, в то время возглавлявшем Правительство Российской Федерации, программы «Земский доктор». Благодаря программе в сельских лечебных учреждениях нашего района в 2012 году приступили к работе два молодых врача, одна из них – моя героиня.

А вообще-то, Гузэлия ни о какой работе не думала, потому что находилась в декретном отпуске. В апреле 2011 года она с мужем и восьмимесячной дочкой вернулась с Севера в родную Наумовку. Родители Гузэлии уговорили дочку с зятем переехать сюда на жительство, чем ютиться с маленьким ребёнком по чужим углам.

Денис, муж Гузэлии, устроился работать на предприятие в Салавате. Она нянчила дочку. Молодая мама так бы и просидела весь декретный отпуск дома, если бы не этот заманчивый проект «Земский доктор».

огда Гузэлия услышала про него, то загорелась желанием стать его участницей. Своё жильё ведь нужно! Однако вакансий в Наумовской участковой больнице не оказалось. Не было их и в ближайшей округе от Наумовки. Вакантной была только должность врача в Первомайской амбулатории. Родные, узнав, что до места работы надо добираться 65 километров с тремя пересадками, что называется, встали на дыбы. Их пугали не только километры, которые каждый день надо было преодолевать Гузэлии на маршрутном такси. Родственники опасались, что ежедневные дальние поездки скажутся на её здоровье: Гузэлия перенесла тяжёлую операцию на позвоночнике после ДТП. Один только отец поддержал дочь. Так, в апреле Гузэлия приступила к работе врача. А мы познакомились с ней в декабре 2012 года.

По пути в амбулаторию мы расспрашивали сельчан о том, довольны ли они работой врача. Их отзывы о ней были самые добрые и восторженные. Видно было, что молодого специалиста здесь ценят и уважают. И, как мы могли убедиться при встрече с ней, уважают не только за профессионализм. Гузэлия – очень добрый и душевный человек. Она такая обаятельная, что сразу же располагает к себе людей. Казалось бы, на вид хрупкая, но чувствуется в ней внутренняя сила. Сила духа. Без этого вряд ли Гузэлия рискнула бы поехать на работу в такую даль.

Надо ли говорить, что первомайцам и их соседям очень повезло с врачом. За восемь месяцев с начала своей работы Г.Р.Габбасова успела сделать немало. Благодаря ей Первомайская врачебная амбулатория стала выполнять одну из главных своих функций – оказывать полноценную врачебную помощь населению обслуживаемого участка. Гузэлия делала даже больше, чем входило в её обязанности. Например, за льготными лекарствами после получения рецепта от лечащего врача больной должен ехать в районную поликлинику, чтобы поставить соответствующие печати и потом только приобрести лекарства. Но что толку от таких льгот, если на дорогу тратятся и деньги, и время. Гузэлия Ришатовна старалась избавить своих пациентов от этих забот. Бывая в районной поликлинике, она сама ходила по кабинетам с этими рецептами и получала лекарства. Затем звонила льготнику о доставке. Впрочем, и остальным жителям до недавнего времени на протяжении многих лет приходилось специально за лекарствами ездить в город, так как аптеки в Первомайском не было. Благодаря стараниям врача 2 ноября в том же году в амбулатории наконец-то открылась аптека - ещё одно пожелание жителей сбылось.

Приёмы, вызовы, посещения больных на дому… Трудная, беспокойная работа. А ведь и семье внимание нужно. В 2013 году родился сын, но в декретном отпуске, как и с дочерью, Гузэлия долго не сидела: через 1 год и 3 месяца вышла на работу.

В мае прошлого года Г.Р.Габбасову назначили и.о. заведующей Наумовской сельской участковой больницей. Здесь она ведёт амбулаторный приём пациентов и паллиативные койки в стационаре.

Сегодня во всём мире ведётся непримиримая борьба с коронавирусной инфекцией. Медики нашего района тоже находятся на переднем крае этой опасной битвы. Героически работая в неимоверно тяжёлых условиях, они спасают жизни людей.

Гузэлия Ришатовна говорит, что у нас в районе работают смелые медработники. В апреле в изолятор в селе Тюрюшля поехали из Наумовской участковой больницы медсёстры Г.Ф.Пояркова и Д.Р. Вахитова. В мае в госпиталь вместе с ней вошли врач-терапевт Р.Т. Янгирова, медсёстры З.А.Насырова, Р.Р.Резяпова, Г.А.Гадельшина.

В отсутствие врачей приём в больнице вели фельдшеры.

«В красной зоне медработники находятся по 6 часов в противочумных костюмах. В такую жару тяжело. Но особенно нелегко в моральном плане находиться две недели вдали от семьи, детей, – рассказывает Гузэлия. – Сердце грело то, что мы работали единой командой врачей. Это Н.Г Парфёнова, А.Н. Калоерова, С.Р. Султанова, А.Н.Маннанова, Т.А. Кутян, Л.Я. Михайлова, А.Л. Ефимова, А.А. Хисматуллина, Л.А. Буляккулова, З.З.Нуриева, Р.Т.Ишкильдин. Коллектив тут отличный! Приехали к нам на помощь и коллеги из Уфы: Э.А.Мамедов, Е.А.Манюхин, Э.А. Макарова, Н.О.Подлужная, Е.Р. Бахтиярова (п.Красноусольский), реаниматологи Р.И.Шарипов, А.А. Земскова, врачи-рентгенологи А.Г.Юганов, Г.Р.Латыпова».

И так самоотверженно повсюду в нашей стране работали и работают врачи, медсёстры, водители, лаборанты - все, кто борется со страшной эпидемией.

Президент страны В.В.Путин, обращаясь к людям в белых халатах, подчеркнул, что «жертвенный подвиг медицинских работников в период эпидемии навсегда войдёт в историю отечественной медицины и в целом страны так же, как и доблестное служение врачей и медсестёр в годы Крымской войны, Первой мировой, Великой Отечественной».

Райса ИЛЬКИНА
Фото из семейного альбома

Читайте нас: