Сельские нивы
+24 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Время героев
15 Мая 2020, 18:00

МЫ ИЩЕМ ПРОПАВШИХ ЛЮДЕЙ

В июле 2018 года в городе Стерлитамак и Стерлитамакском районе инициативной группой волонтёров был создан добровольческий поисково-спасательный отряд «Отклик» для оперативного реагирования и гражданского содействия в поиске пропавших людей, оказания помощи сотрудникам полиции. Для этого налажено взаимодействие с МВД, МЧС, СК, а также с органами власти муниципального уровня.

В июле 2018 года в городе Стерлитамак и Стерлитамакском районе инициативной группой волонтёров был создан добровольческий поисково-спасательный отряд «Отклик» для оперативного реагирования и гражданского содействия в поиске пропавших людей, оказания помощи сотрудникам полиции. Для этого налажено взаимодействие с МВД, МЧС, СК, а также с органами власти муниципального уровня.

На данный момент общая численность отряда 70 человек, средний возраст которых составляет 27 лет.

Деятельность отряда широко освещается в социальных сетях (охват подписчиков «ВКонтакте» более 7800 чел.).

За время существования отряд из группы добровольцев перерос в структурированную организацию. Все, кто принимает участие в поисковых работах, - добровольцы, но условно «Отклик» делится на отряд «Отклик» и движение «Отклик». Существует постоянный состав, который прошёл необходимое обучение и имеет набор необходимых компетенций, – это и есть отряд. В движении «Отклик» могут принять участие все неравнодушные к чужой беде люди.

Добровольцами ведутся поисковые работы в разных направлениях: полевой (лесной) поиск, городской, распространение ориентировок в сети Интернет, прозвон больниц и моргов. Каждая помощь, каждый вклад очень ценится. Мы дорожим каждым волонтёром, вне зависимости от количества выполненных им задач, но при этом мы остро нуждаемся в новых добровольцах.

При организации отряда в 2018 году для эффективности розыскных действий была ограничена география деятельности отряда - это г. Стерлитамак и Стерлитамакский район. На данный момент в отряде состоят добровольцы не только из этих мест, но и г. Салават и значительная часть из г. Ишимбай (филиал ДПСО «Отклик»).

В период с июля 2018 года отрядом «Отклик» оказано содействие в поиске пропавших людей сотрудникам полиции по городам Стерлитамак, Салават, Ишимбай, по Чишминскому, Аургазинскому, Гафурийскому, Стерлитамакскому районам.

Отрядом постоянно организуются и проводятся социальные акции и флешмобы, например, акция «Держи меня крепче за руку», посвящённая Дню памяти без вести пропавших детей, для привлечения внимания общества к этой проблеме.

Проект ДПСО «Отклик. Новый уровень» в этом году получил грантовую поддержку во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов. Всего в конкурсе среди физических лиц были признаны победителями 1110 проектов из 84 субъектов Российской Федерации. Грантовое финансирование будет направлено на оснащение отряда необходимым оборудованием для проведения поисков в природной среде, обучение основного состава отряда. В рамках проекта запланировано проведение информационной кампании «В лесу грибов нет!!!» с целью привлечения внимания к проблеме пропажи людей. Также штаб отряда будет оснащён необходимой оргтехникой.

В 2018 году в социальной сети «ВКонтакте» организован и проведён флешмоб «Старость надо уважать» с целью профилактики пропажи пожилых людей. В 2019 году - информационная кампания на эту же тему при поддержке благотворительного фонда «Хорошие истории» на средства, предоставленные фондом Елены и Геннадия Тимченко.

В целях самообразования наши добровольцы принимают участие в молодёжных форумах, «круглых столах», мастер-классах, семинарах и т.д.

Всё, что нас объединяет, - это неравнодушие! Ошибочна мысль, что завтра это не коснётся нас. Люди выходят из дома или с работы и исчезают бесследно. И опрос свидетелей не всегда приносит результат, потому что мы перестали смотреть по сторонам, вглядываться в лица. Мы часто проходим мимо беспомощных людей, давая себе всяческие оправдания, что он пьян или что возле него и так толпа, без меня справятся. Зачастую именно по этой причине люди не могут найтись годами. А ведь дома их ждут… Они тоже чьи-то дети, родители, любимые.

Для каждого, кто неравнодушен и готов помогать, найдётся именно та задача, с которой он сможет справиться. Мы учились самостоятельно и порой на своих ошибках. Сейчас же мы в силах, принимая новых людей, обучить тому, что умеем уже сами. От вас требуется лишь желание помогать и быть полезными.

Присоединяйтесь к нам сегодня и, возможно, вы спасёте чью-то жизнь завтра!

Поисково-спасательный отряд «ОТКЛИК»

Читайте нас: