Все новости
Время героев
14 Апреля 2020, 17:00

ВОЛОНТЁРЫ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ

Пожилым людям, вынужденным оставаться сейчас дома, у нас в районе, как и по всей стране, помогают волонтёры. Они привозят лекарства, доставляют продукты питания. Среди тех, кто ежедневно спешит к нуждающимся в помощи людям, – специалист по работе с молодёжью и спорту сельского поселения Октябрьский сельсовет Тамара Шаяхметова.

Пожилым людям, вынужденным оставаться сейчас дома, у нас в районе, как и по всей стране, помогают волонтёры. Они привозят лекарства, доставляют продукты питания.

Среди тех, кто ежедневно спешит к нуждающимся в помощи людям, – специалист по работе с молодёжью и спорту сельского поселения Октябрьский сельсовет Тамара Шаяхметова.

Общественной работой Тамара занимается со школьной скамьи. В классе она была старостой, а это первый помощник классного руководителя. Значит, должна показывать пример, быть дисциплинированным и ответственным человеком. Именно эти качества в первую очередь подчеркнула в Тамаре Шаяхметовой глава сельского поселения Октябрьский сельсовет А.А.Нестеренко.

Да и в семейной жизни без них никак нельзя! Тамара – мама сына-четвероклассника и дочки-дошкольницы. Ей нужно и с домашними делами управиться, и на работе всюду успеть. А ведь рабочий день у неё ненормированный. Нередко мероприятия в сельском поселении и в районе проводятся в выходные и праздники. Муж к её работе относится с пониманием.

С первых дней объявления режима самоизоляции специалисты по работе с молодёжью сельских поселений были задействованы в волонтёрском штабе по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам. Тамара прошла онлайн-обучение и очный инструктаж, получила сертификат, вместе с библиотекарем Валентиной Юсуповой доставляет продукты и лекарства пожилым жителям своего сельского поселения, а это 6 населённых пунктов. На сегодняшний день поступило 15 заявок. Все они своевременно выполнены.

По состоянию на 13 апреля волонтёрами района оказана помощь в доставке продуктов 67 жителям района, обеспечены медикаментами 35 человек.

Волонтёрские группы из лиц старше 18 лет сформированы во всех 20 сельских поселениях района. Всего 61 человек – это специалисты сельских поселений и работники библиотечной системы. В каждой команде назначен ответственный (руководитель группы), который координирует данную работу на территории сельского поселения.

Тамара Шаяхметова и её коллеги-волонтёры в трудное для всех время выполняют большую по своей общественной значимости работу. Не ради денег, а ради помощи нуждающимся.

Низкий поклон вам, дорогие наши волонтёры-добровольцы! Будьте здоровы! И берегите себя.

Райса ИЛЬКИНА, фото Юрия НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: