Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Время героев
10 Апреля 2020, 00:35

НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ, ВОЛОНТЁРЫ-ДОБРОВОЛЬЦЫ!

Пожилым людям, вынужденным оставаться сейчас дома, по всей стране помогают волонтёры. Они привозят лекарства ходят в магазин за всем необходимым.

Пожилым людям, вынужденным оставаться сейчас дома, по всей стране помогают волонтёры. Они привозят лекарства ходят в магазин за всем необходимым.
У нас в районе ответственным координатором по работе с волонтёрами, а также по информационно-профилактической работе, деятельности добровольных народных дружин назначен начальник управления культуры, спорта, молодёжной политики и взаимодействия с общественными объединениями Павел Николаевич Шорохов.
По его информации, во всех 20 сельских поселениях района сформированы волонтёрские группы из лиц старше 18 лет. Всего 61 человек – специалисты сельских поселений и работники библиотечной системы. В каждой команде назначен ответственный (руководитель группы), который координирует данную работу на территории сельского поселения. Руководители групп составили списки одиноких и престарелых граждан по территориальности. Далее до указанной категории граждан была доведена информация о ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Даны конкретные рекомендации по поведению в сложившейся ситуации и контактные координаты руководителя группы, куда можно позвонить, чтобы получить необходимую помощь.
Работа волонтёров организуется следующим образом. Престарелые граждане, которым необходима помощь обращаются к руководителю группы и оставляют свою заявку (просьбу). Контроль за деятельностью волонтёрских групп осуществляют главы сельских поселений и куратор данного направления.
По состоянию на 9 апреля волонтёрами оказана помощь в доставке продуктов 51, в доставке медикаментов – 30 жителям района. Оказана благотворительная помощь в приобретении продуктовых наборов 2 семьям.
Среди тех, кто ежедневно спешит к нуждающимся в помощи людям – специалист по работе с молодёжью и спорту сельского поселения Октябрьский сельсовет Тамара Шаяхметова.
Общественной работой Тамара занимается со школьной скамьи. В школе она была старостой класса. А староста класса – это основной помощник классного руководителя. Он должен показывать пример, быть дисциплинированным и ответственным человеком. Эти качества востребованы в каждом деле. Именно их в первую очередь подчеркнула в Тамаре Шаяхметовой глава сельского поселения Октябрьский сельсовет А.А.Нестеренко.
Да, и в семейной жизни без них никак нельзя! Тамара – мама сына-четвероклассника и дочки-дошкольницы. Ей нужно и с домашними делами управиться, и на работе всюду успеть. А ведь работа у неё ненормированная. Нередко мероприятия в сельском поселении и в районе проводятся в выходные дни. Как специалист по работе с молодёжью, Тамара и здесь должна быть примером. Муж к её ненормированной работе относится с пониманием.
С первых дней объявления режима самоизоляции специалисты по работе с молодёжью сельских поселений задействованы в волонтёрском штабе для оказания помощи пожилым и маломобильным гражданам. Тамара Шаяхметова, как и все волонтёры, прошла онлайн-обучение и очный инструктаж, получила сертификат. Она вместе с библиотекарем Валентиной Юсуповой доставляет продукты и лекарства пожилым жителям своего сельского поселения, а это 6 населённых пунктов. На сегодняшний день поступило 11 заявок. Все они своевременно выполнены.
Тамара Шаяхметова, её коллеги волонтёры в трудное для страны время выполняют большую общественно значимости работу. Не ради денег это делают, а ради помощи нуждающимся.
Низкий поклон вам, дорогие наши волонтёры-добровольцы! Будьте здоровы! И берегите себя.
РАЙСА ИЛЬКИНА
Фото ВАЛЕНТИНЫ ЮСУПОВОЙ
Читайте нас: