Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Волонтёры
8 Ноября 2021, 12:33

«ДОБРЫЕ СЕРДЦА»

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

Волонтёрство и тимуровская работа - в чём сходство и различие двух важных для общества понятий? Давайте вспомним, кем были тимуровцы в советское время. Массовое патриотическое тимуровское движение школьников возникло в годы Великой Отечественной войны. Старшее поколение хорошо помнит, что тимуровцы – это пионеры, подростки от 10 до 14 лет. Ребята помогали всем, а особенно тем семьям, у кого кто-то был на фронте. Делали они свою работу безвозмездно и бескорыстно. Идеология тимуровцев призывала быть полезным Родине.

В современном волонтёрском движении могут участвовать все люди без возрастных ограничений. Их деятельность может быть как узконаправленной (например, помощь бездомным животным, или организация мероприятия, или поддержка одиноких престарелых людей и т.д.), так и иметь широкую аудиторию с различными видами помощи, способами её оказания. Так что оба эти движения нацелены помогать тем, кто рядом, воспитывают в молодёжи уважение к старшим, умение сострадать.

В рамках Года добра, объявленного в Стерлитамакском районе, и согласно воспитательному плану работы нашей школы села Большой Куганак и классных руководителей, у нас тоже создан волонтёрский отряд «Добрые сердца». На его счету действительно немало добрых дел (правда, в последнее время внесли свои коррективы в деятельность волонтёров ограничительные меры из-за распространения вирусной инфекции). Ребята смогли проявить себя в качестве зооволонтёров – изготавливали кормушки и домики для птиц, подкармливали бездомных кошек и собак. Стали эковолонтёрами – очищали родник, берега реки, сажали деревья, устраивали субботники и дни чистоты на территории школы и возле своих домов. А ещё помогали одиноким престарелым людям по хозяйству.

В течение года ни одно мероприятие в селе не осталось без участия юных волонтёров. Их помощь бесценна в организации праздников, акций, уроков мужества, в подготовке спортивных и различных общешкольных мероприятий. Наши самые активные волонтёры – это учащиеся классов: 9 «А» (классный руководитель Е.А.Гусева), 9 «Б» (А.Н.Перескокова), 6 «А» (Л.Х.Сагинбаева), 6 «Б» (А.Ф.Гайнутдинова). Можно быть уверенными – этим ребятам всё под силу: и помощь оказать, и видеоролик смонтировать, чтобы интереснее представить свою работу в социальных сетях.

Но самое главное - это, конечно, то, что через волонтёрство мы воспитываем неравнодушных граждан своей страны, поколение молодых людей, кому небезразлична окружающая действительность. Именно они меняют наш мир к лучшему, делая его чуточку добрее.

Э.СИМАКОВА,

заместитель директора по воспитательной

работе школы с. Большой Куганак

 

Читайте нас: