Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости

«ПУТИНСКИЕ» ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ ПЛАТЯТ ПО-НОВОМУ. ЧТО НУЖНО ПРО ЭТО ЗНАТЬ?

С апреля этого года вступают в силу новые правила оформления пособий на детей от трех до семи лет. Для самых нуждающихся получателей они вырастают вдвое — до 10077 рублей. Такой указ подписал президент страны Владимир Путин. С помощью специалистов Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан разбираемся в тонкостях и нюансах.

С апреля этого года вступают в силу новые правила оформления пособий на детей от трех до семи лет. Для самых нуждающихся получателей они вырастают вдвое — до 10077 рублей. Такой указ подписал президент страны Владимир Путин. С помощью специалистов Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан разбираемся в тонкостях и нюансах.
Прожиточный минимум на ребенка в Башкирии на 2021 год — 10077 рублей. Базовый размер пособия, который получают все родители, воспитывающие детей с трех до семи лет включительно (то есть пока ему не исполнится восемь лет), — 50% этой суммы, то есть 5038,5 рубля на каждого ребенка.
Если, получив эти деньги, семья все равно считается малоимущей, выплата вырастает до 7557,75 рубля на ребенка (это 75% прожиточного минимума). Если и тогда доходы не дотягивают до прожиточного минимума, выплата будет по 10 077 рублей.
Сейчас такую выплату в Башкирии получают около 100 тысяч семей. При сохранении их доходов на прежнем уровне около 45 тысяч из них будут получать по 10 077 рублей на ребенка, 40 тысяч семей — по 7 557,75 рубля, и порядка 15 тысяч семей продолжат получать 5 038,5 рубля.
Рассмотрим на примере.
В семье Ивановых пять человек: муж с женой и трое маленьких детей, двоим из которых от 3 до 7 лет. Их общая зарплата 30 тысяч рублей. Сколько денег им положено?
Общий доход семьи 40 077 рублей (зарплата плюс два «базовых» детских пособия по 5038,5 руб). Это 8015,4 руб. на каждого члена семьи. Это тоже меньше прожиточного минимума. Соответственно, семья получит по 10 077 рублей на каждого из двух детей.
Важные новшества: с этого года при расчете пособия будут учитываться официальные доходы и имущество, которым вы владеете.
Каждый совершеннолетний член семьи должен документально подтвердить, что работал 12 месяцев. Считают так: от даты подачи заявления отсчитывается назад четыре месяца и потом еще год. То есть если вы подадите заявление в апреле 2021 года, значит, нужно показать доходы с декабря 2019-го по ноябрь (включительно) 2020 года.
Это может быть:
- официальная зарплата, в том числе по гражданско-правовым договорам,
- доход от собственного бизнеса, включая доходы самозанятых,
- пенсии,
- стипендия.
Есть несколько исключений, когда человек может не иметь таких доходов:
- Семья многодетная и один из родителей не работает, потому что воспитывает детей.
- Единственный родитель ухаживает за ребенком (другой родитель умер или признан безвестно отсутствующим).
- Мама или папа в декретном отпуске ухаживают за ребенком, пока тому не исполнится три года.
- Человек ухаживает за инвалидом либо престарелым, достигшим возраста 80 лет.
- Члену семьи меньше 23 лет, и он учился в колледже или вузе.
- Член семьи болел и лечился больше трех месяцев.
- Человек искал работу и стоял на учете в центре занятости.
- Член семьи проходил службу в армии (плюс три месяца после демобилизации).
- Человек отбывал наказание в тюрьме (плюс три месяца после освобождения).
Что касается имущества, это требование вводят для того, чтобы соблюсти справедливость. У каждого наверняка есть знакомые «малоимущие», которые получают пособия, а сами ездят на новеньком «Лексусе» и купили каждому ребенку по шикарной квартире. Новшества закрывают эти лазейки в законодательстве. Теперь, чтобы получить пособие, нужно уложиться в установленный минимум (см.инфографику).
Важные уточнения и пояснения: не нужно выбирать, можно владеть имуществом из каждой графы. То есть иметь и дом, и квартиру, и дачу, и лодку, и машину. Главное — не выходить за прописанные лимиты. Квартира, дом или земельный участок не учитываются, если семья получила их как соцподдержку для многодетных. Две машины, два мотоцикла и даже два трактора можно, если семья многодетная или в ней есть человек с инвалидностью, или транспортное средство выдали как меру соцподдержки.
Если по каким-то причинам вы не соответствуете новым требованиям, получать повышенные выплаты вы не сможете, но продолжите получать деньги по-старому, пока не пройдет год с подачи прошлого заявления. Например, вы подали заявление на получение пособия в ноябре 2020 года и получаете по 4984,5 рубля, а у вас в собственности три квартиры, которые вы сдаете. Вы не сможете получать повышенное пособие, но продолжите получать, как прежде, по 4984,5 рубля до ноября 2021 года.
Куда идти писать заявление?
Прием документов начнется с 1 апреля текущего года. Не толкайтесь в очередях, у вас есть время до 31 декабря. Подать
заявление можно:
- через портал «Госуслуги»;
- в любом удобном для вас офисе МФЦ;
- в вашем филиале учреждения социальной поддержки населения — строго по предварительной записи.
Телефон «горячей линии» 8 (347) 200-80-80. Время работы с 8.30 до 17.30. Выходные дни — суббота и воскресенье.
Что ещё важно знать
Повышенные выплаты придут в конце месяца, следующего за месяцем подачи заявления, и деньги вы получите за все месяцы с начала года. Например, вашему ребенку четыре года. Вы подаете заявление в апреле, а в конце мая получите выплату с учетом перерасчета за январь, февраль, март и апрель. Но если вашему ребенку исполнилось три года только в марте, перерасчет будет с марта.
- Выплаты начинаются в день, когда ребенку исполняется три годика, и заканчиваются в день, когда исполняется восемь лет. «Тарификация» идет по дням, поэтому если день рождения ребенка 15-го числа, то в первый и последний месяц вы получите только половину выплаты.
- Единого перечня документов, которые нужно принести, нет. В зависимости от ситуации он разный. Например, если в семье есть студенты, потребуется справка о стипендии, а если кто-то служит в силовых структурах — документ о дополнительных выплатах.
Мы советуем сначала позвонить на «горячую линию» и проконсультироваться конкретному по вашему случаю.
Читайте нас: