Сельские нивы
+19 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости

ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН О СОЗДАНИИ ЕДИНОГО РЕЕСТРА ТУРАГЕНТОВ С 2022 ГОДА

Согласно закону, действовать на рынке теперь могут только агенты, внесенные в данный реестр

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании в России единого федерального реестра турагентов с 1 января 2022 года. Документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.

«Это ещё один очень важный шаг к повышению прозрачности отрасли. Теперь туристы смогут убедиться, что приобретают туристический продукт у добросовестного продавца, зарегистрированного в федеральном реестре. Это даст возможность, с одной стороны, обеспечить защиту прав туристов и, с другой - повысить доверие людей к отрасли и туристическому бизнесу. Закон вступит в силу с 1 января 2022 года», - заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

«Деятельность турагентов будет выведена на более качественный уровень, станет более организованной и прозрачной. В реестре будет отражаться информация как о туроператоре, так и о турагенте.», - проклмментировала Председатель госкомитета РБ по туризму Эльмира Туканова

Согласно закону, действовать на рынке теперь могут только агенты, внесенные в данный реестр. Включение в него будет обязательным и бесплатным. Туроператор будет вносить сведения о турагенте через личный кабинет в системе единого федерального реестра, также он будет обязан в срок до трех дней зафиксировать сведения об изменении или досрочном расторжении договора с турагентом.

В свою очередь турагенты будут заносить в реестр информацию о своих субагентах. За невнесение или внесение недостоверных сведений в реестр будет грозить административная ответственность.

Вести реестр в электронном виде будет Ростуризм. Турагенты, действующие на основании заключенных с туроператорами договоров (юрлица и индивидуальные предприниматели), вправе продолжать свою работу в течение 180 дней со дня вступления закона в силу. В это время туроператоры будут обязаны внести сведения о таких лицах в единый федеральный реестр. После истечения этого срока турагенты, не включенные в реестр, не смогут вести свою деятельность, в противном случае им будет грозить административная ответственность в соответствии с законодательством РФ.

До вступления закона в силу специального разрешения на осуществление турагентской деятельности не требуется. Сейчас Ростуризм работает над созданием единого федерального реестра турагентов и разрабатывает порядок его ведения. Планируется, что вносить информацию о договорах с турагентами будут туроператоры через личный кабинет в специальной подсистеме реестра. Внесение турагентов в реестр будет бесплатным, что позволит бизнесу избежать дополнительных расходов.

Ростуризм также может исключать турагентов или субагентов из реестра. При этом устанавливается, что такое исключение или прекращение полномочий турагента по реализации турпродукта не освобождает туроператора от обязанности обеспечить оказание уже купленных туристами услуг.

В исходной редакции создать реестр предполагалось уже с января 2021 года, поправкой ко второму чтению срок был отложен до 1 января 2022 года.

Читайте нас: