С 2022 по 2024 год на мероприятия нацпроекта было выделено 1,8 млрд рублей, из которых 1,7 млрд — федеральные средства, 130,1 млн — республиканские, а 2,1 млн — из местных бюджетов. В это время прошло пять крупных мероприятий, на которые было направлено 41 миллион рублей. Эти события собрали более 50 тысяч участников.
Министр предпринимательства и туризма Зухра Гордиенко отметила, что государственная поддержка открывает новые возможности в туристической сфере, способствуя бизнес-росту и созданию рабочих мест. В последние три года было поддержано 177 республиканских проектов, что позволило обустроить 28 пляжей, построить 36 кемпингов и 52 глэмпинга, создать 8 электронных путеводителей и 6 новых туристских маршрутов.
В Год заботы о людях с ограниченными возможностями реализовано шесть проектов по созданию доступной туристической среды. Также разработан туристический код Уфы, на который выделено 213,1 млн рублей.
В Бирске на развитие туристического кода выделено 20,2 млн рублей, на которые установлены информационные конструкции и арт-объекты.
В 2022 году Башкирия участвовала в пилотном проекте школьного туризма, организовав бесплатные поездки для 50,4 тысячи учащихся.
С 2025 года начнется новый нацпроект «Туризм и гостеприимство», цель которого — развитие туристической инфраструктуры и поддержка общественных инициатив. Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» продлен до 2030 года с целью увеличить долю туризма в ВВП до пяти процентов, пишет газета "Республика Башкортостан".
Фото министерства предпринимательства и туризма РБ.