Спорт
17 Января 2025, 06:04

В Ишимбайском районе прошёл открытый турнир «Скачки на Торатау»

Поначалу мероприятие задумывалось для близлежащих населённых пунктов, однако его география захватила не только отдалённые районы республики, но и соседний регион – на состязания конников приехала команда из Татарстана, а всего участников было более 100.

Турнир открылся зрелищным парадом участников соревнований – конники прошли перед зрителями, которых в этот день собралось более пяти тысяч. Любители конного спорта приехали со всех уголков республики, чтобы увидеть истинно башкирские состязания. А посмотреть и восхититься здесь было чему! В программу вошли захватывающие конные скачки и заезд конно-санных экипажей, конноспортивное состязание для настоящих батыров «Ылак», увлекательное соревнование по стрельбе из лука верхом и показательное выступление по национальному виду конного спорта «аударыш» – и всё это в сакральном для башкир месте, с прекрасным видом на шихан Торатау.

Не упустили шанс показать удаль своих скакунов конники нашего района. Владимир Гаврилов из Абдрахманово на лошади верховой породы по кличке Энер-Грей преодолел дистанцию 2400 метров с третьим результатом. Лошадь Башкирка, наездником которой выступил племянник Владимира семиклассник Кирилл, призового места не заняла, но тоже показала неплохой результат. Для юного конника это было первое серьёзное состязание. Надеемся, участие в турнире на Торатау станет для него хорошим стимулом в достижении новых успехов в конноспортивном увлечении.

В своём телеграм-канале глава региона Радий Хабиров выразил уверенность в том, что «Скачки на Торатау» станут ежегодной традицией, привлекающей всё больше участников и зрителей. Он также отметил, что развитие событийного туризма в регионе является важным и перспективным направлением.

Л.ИВАНОВА

Фото ИА «Башинформ»

Читайте нас