У каждого человека своё отношение к спорту: кто-то посвящает ему всю свою жизнь, покоряя одну вершину за другой; кто-то делает только гимнастику и совершает утренние пробежки; ну а кто-то ограничивается лишь просмотром спортивных трансляций. В Стерлитамакском районе спорту уделяется особое внимание. Регулярно участвуя в различных соревнованиях, наши спортсмены достигают высоких результатов, получают награды и стремятся к ещё большим успехам.
Хорошего результата добились спортсмены по борьбе на поясах, занявшие 2 место на финальных соревнованиях ХХХII Сельских игр Республики Башкортостан среди команд первой и второй группы. Соревнования проходили с 8 по 10 ноября в г. Давлеканово, где собрались лучшие борцы со всей республики.
Помимо этого, с 10 по 13 ноября проходил чемпионат мира по борьбе на поясах в Казани. Для города это символично, ведь данный вид спорта считается истинно татарским. Во Дворце единоборств «Ак Барс» собрались борцы из 35 стран мира, чтобы продемонстрировать своё мастерство и побороться за звание чемпиона. Турнир стал настоящим праздником спорта и собрал множество зрителей. Наши спортсменки Зарина Альмухамедова и Альбина Алиева вернулись с хорошим результатом, заняв третьи места в индивидуальном зачёте. Они первые в истории Стерлитамакского района принесли медали чемпионата мира по борьбе на поясах!
Но и на этом успехи не заканчиваются. 10 ноября в уфимском Центре спортивной подготовки имени Римы Баталовой состоялся межрегиональный военно-спортивный фестиваль «Кубок содружества», посвящённый Дню народного единства. Организатором мероприятия выступило Республиканское общественное детско-юношеское спортивно-оздоровительное движение «Йэшлек» («Молодость») при поддержке федераций и общественных организаций РБ. На фестивале собрались лучшие спортсмены Башкортостана и других регионов России, включая Удмуртскую Республику, Республику Татарстан, Самарскую, Челябинскую и Ульяновскую области, чтобы продемонстрировать своё мастерство в различных видах спорта – от реального боя до схваток в киберпространстве. Воспитанники Детско-юношеской спортивной школы Стерлитамакского района особенно отличились и завоевали:
1 место – Лиана Юмабаева (грэпплинг);
2 место – Амир Якупов (юнармейский рукопашный бой);
3 места – Самира Аллагулова и Равиль Нурмухаметов (грэпплинг), Денис Мурзабаев (юнармейский рукопашный бой).
Тренер ребят Аделина Сергеева переживала за своих учеников как за саму себя, и всячески их поддерживала, ведь для них – это не просто опыт, а возможность попробовать свои силы на всероссийском уровне.
Поздравляем наших спортсменов и желаем дальнейших побед!
Е.ИШМУХАМЕТОВА