Сельские нивы
+12 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Спорт
16 Января , 12:04

Путёвку на финальные игры по мини-футболу завоевала сборная юных футболистов Стерлитамакской ДЮСШ

С 5 по 8 января в Уфе проходил финальный этап чемпионата Республики Башкортостан по мини-футболу среди команд юношей 2015- 2016 годов рождения. Поэтому новогодние каникулы для юных футболистов выдались жаркими. Вызывает гордость то, что путёвку на финальные игры завоевала сборная Стерлитамакской ДЮСШ!

Путёвку на финальные игры по мини-футболу завоевала сборная юных футболистов Стерлитамакской ДЮСШ
Путёвку на финальные игры по мини-футболу завоевала сборная юных футболистов Стерлитамакской ДЮСШ

Отборочный тур был непростой для наших земляков. В общей сложности за выход в финал бескомпромиссную борьбу вели 54 команды в 5 зонах. Сборная ДЮСШ «Атлантис» играла в южной зоне, где только город Стерлитамак выставил несколько команд, а также соперниками были команды Стерлибашевского, Бижбулякского и Миякинского районов. И вот первый успех: среди сильнейших команд своей зоны сборная района заняла второе место. И этот успех примечателен тем, что опыт в соревнованиях такого уровня у наших юных футболистов первый.

«Наша команда продемонстрировала высокий уровень игры и упорной борьбы на протяжении всего турнира! Ребята бились за каждый мяч и сантиметр поля, не хотели уступать соперникам», – в один голос говорят наставники наших юных футболистов Александр Нечаев и Анатолий Топлин. Александр Владимирович и Анатолий Николаевич ведут секции футбола в сёлах Рощинский и Большой Куганак. Но это не значит, что другие юные любители игры в кожаный мяч остаются в стороне. Еженедельно все желающие имеют возможность учиться искусству этой старинной популярной игры в спортзалах города Стерлитамака. Здесь также проводятся объединённые тренировки подопечных Нечаева и Топлина.

Надо отметить, что нашим ребятам повезло с наставниками. Футбол для Александра Нечаева и Анатолия Топлина, как и для большинства мальчишек, начался с детства, вернее с дворовых команд. Для одних это увлечение футболом остаётся красивым, ярким эпизодом из детства, для других – становится их судьбой. За плечами 36-летних Александра и Анатолия богатый опыт игр в командах нашей страны, начиная с местного, широко известного, как «Содовик», так и другими командами страны. Об их профессионализме красноречивее всех слов говорят их достижения. Так, в послужном списке Александра Нечаева значится, что он чемпион Республики Башкортостан. За всю карьеру на профессиональном уровне провёл 315 матчей (с 2004 по 2017 года). В настоящее время он – лицензированный детский тренер. Анатолий Топлин – чемпион Республики Башкортостан, чемпион НФЛ 2012, лучший игрок сезона по версии болельщиков.

Теперь свой опыт они передают детям. На чемпионате Республики Башкортостан по мини-футболу среди команд юношей 2015- 2016 годов рождения команда нашего ДЮСШ заняла общее итоговое 8 место. Вот как оценивают этот результат наставники.

«Двигаемся дальше, усвоив уроки этого финала.  Турнир дал нам не только возможность продемонстрировать свои спортивные навыки, но также помог получить ценный опыт, который поможет нашим футболистам быть успешнее в будущих соревнованиях». 

В каждом матче, в каждых соревнованиях бывают яркие, запоминающиеся моменты (хотя уже сами по себе футбольные баталии являются незабываемым фейерверком эмоций). Таким ярким событием стала игра самого юного члена сборной команды Стерлитамакского ДЮСШ по футболу Егора Васильева из села Рощинский. Федерация футбола Республики Башкортостан, отметила Егора как лучшего игрока команды.

Прошедший чемпионат по мини-футболу в такой младшей возрастной группе был проведён впервые. Соревнования показали, что наставники идут по правильному направлению. Ведь футбол, как и многие виды спорта, начинается с детства. Из этой прекрасной поры вырастают будущие чемпионы. Возможно, спустя годы ими станут и сегодняшние юные футболисты?

Р.ИЛЬКИНА

Фото: Стерлитамакская ДЮСШ

Путёвку на финальные игры по мини-футболу завоевала сборная юных футболистов Стерлитамакской ДЮСШ
Путёвку на финальные игры по мини-футболу завоевала сборная юных футболистов Стерлитамакской ДЮСШ
Автор:Райса Илькина
Читайте нас: