

Это международное спортивное соревнование имеет большую и яркую историю, которая насчитывает по официально подтверждённым данным более 150 лет!
В нашей стране впервые массовый забег – прототип «Кросса Наций» – состоялся в 2018 году в Москве в Петровском парке. Здесь в майские праздники прошли состязания легкоатлетов в беге на 4,5 километра. В 1935 году наши спортсмены участвовали уже в международном кроссе в Париже и выиграли несколько призовых мест.
В СССР, как известно, здоровый образ жизни и всеобщие занятия спортом активно пропагандировались и поощрялись. Поэтому неудивительно, что популярность подобных массовых мероприятий в нашей стране неуклонно росла. Даже в годы Великой Отечественной войны прошло несколько массовых кроссов. Так, в 1942 году в профсоюзно-комсомольском кроссе приняли участие более 5 млн человек, а в последующие годы – более 9. Начиная с 2004 года этот спортивный праздник у нас в стране проводится ежегодно в сентябре.
За все эти годы Всероссийский день бега «Кросс Наций» стал самым массовым и масштабным спортивным мероприятием на территории России как по количеству участников, так и по географическому охвату. В этом году кросс прошёл в 84 регионах страны.
Спортивный праздник в Наумовке начался с торжественной линейки. С приветственным словом к участникам забега обратились глава сельского поселения Наумовский сельсовет Д.А.Чиликин, ветеран спорта, почётный гражданин Стерлитамакского района Х.Т.Тимеряшев, заместитель начальника управления культуры, спорта, молодёжной политики и взаимодействия с общественными объединениями С.С.Гафурьянов. Они пожелали спортсменам успешных стартов и победных финишей.
В соревнованиях приняли участие обучающиеся школ сёл Наумовки, Айгулево, Николаевки, Верхних Услов, Тюрюшли, Октябрьского, Новой Отрадовки, деревни Золотоношки, студенты Стерлитамакского межотраслевого колледжа, а также взрослые представители сельских поселений.
Девочки до 14 лет бежали дистанцию 500 метров, мальчики такого же возраста – 1000 метров; девушки и юноши 14 –17 лет – 2000 метров; женщины и мужчины – 3000 метров. На старт спортсмены выходили соответственно порядку перечисленных возрастных категорий.
И вот первой финишную прямую пересекает Карина Халиуллина из школы села Наумовка, у мальчиков – Рамазан Саетбатталов из школы села Айгулево. Знакомимся. Юные победители кросса рассказали, что кроме бега, они увлекаются также и другими видами спорта: Карина – футболом, волейболом, акробатикой, а ещё находит время для занятий танцами; Рамазан – футболом и хоккеем. При всей такой насыщенной спортивной жизни ребята хорошо учатся. В этом, безусловно, Рамазану и Карине помогают занятия спортом: учат правильно распределять время для выполнения их главной работы – учёбы и уделять время любимым увлечениям, воспитывают силу воли, ответственное отношение к своим обязанностям.
А вот на финишной прямой появились старшеклассники… Борьба во всех возрастных категориях на легкоатлетических дистанциях шла упорная. На беговых дорожках было жарко! Завершились соревнования забегом взрослых. Первыми финишную ленточку пересекли учитель физической культуры школы села Верхние Услы Винера Винеровна Сабитова и Алмаз Инсафович Хабибуллин (общественная организация «Движение первых).
А полностью итоговая турнирная таблица победителей и призёров выглядит следующим образом:
В категории «Девочки до 14 лет»:
1 место - Карина Халиуллина, МОБУ СОШ с. Наумовка;
2 место - Алёна Бухарова, МОБУ СОШ д. Новофёдоровское, филиал Айгулево;
3 место - Аэлина Нурмухаметова, МОБУ СОШ с. Наумовка.
В категории «Мальчики до 14 лет»:
1 место - Рамазан Саетбатталов, МОБУ СОШ д. Новофёдоровское, филиал Айгулево;
2 место - Богдан Чухров, МОБУ СОШ с. Наумовка;
3 место - Ризван Валиев, МОБУ СОШ с. Новая Отрадовка.
В категории «Девочки 14-17 лет»:
1 место - Ирина Степанова, МОБУ СОШ с. Наумовка;
2 место - Ксения Андреева, МОБУ СОШ д. Новофёдоровское, филиал Айгулево;
3 место - Регина Огава, МОБУ СОШ с. Верхние Услы.
В категории «Мальчики 14-17 лет»:
1 место - Артём Шевелёв, МОБУ СОШ им. П.А. Ушакова с. Николаевка;
2 место - Владислав Кочедыков, МОБУ СОШ с. Новая Отрадовка;
3 место - Никита Педан, МОБУ СОШ с. Наумовка.
В категории «Юноши»:
1 место - Булат Губайдуллин;
2 место - Максим Панков.
В категории «Девушки»:
1 место - Карина Гадельшина;
2 место - Ева Устинова;
3 место - Кристина Вострикова.
Победители и призёры были награждены медалями и грамотами управления культуры, спорта, молодёжной политики и взаимодействия с общественными
объединениями. Спортивный праздник подарил немало тёплых эмоций, хорошее настроение, встречу с друзьями.
Р.ИЛЬКИНА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО