Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Спорт
24 Марта 2023, 12:09

В Стерлитамакском колледже строительства и профессиональных технологий прошёл зональный этап Республиканской спартакиады по военно-прикладным видам спорта

Упал - отжался. А ещё подтянулся, наклонился и в заданное время уложился. Эти и другие испытания ожидали участников зонального этапа Республиканской спартакиады по военно-прикладным видам спорта. Мероприятие проходило на базе Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий. Главным его организатором выступил военный комиссариат города Стерлитамак и Стерлитамакского района.

▲ Назар Аширов: в армию пойдёт без колебаний
▲ Назар Аширов: в армию пойдёт без колебаний

Цель спартакиады - военно-патриотическое воспитание, утверждение здорового образа жизни молодёжи, популяризация военно-прикладных и технических видов спорта и проверка уровня подготовленности юношей к службе в Вооружённых силах Российской Федерации.

В состязаниях приняли участие команды от военных комиссариатов г.Стерлитамак и Стерлитамакского района, Аургазинского и Гафурийского районов, г.Ишимбай и Ишимбайского района, Миякинского и Стерлибашевского районов, г.Салават. В составе команд были юноши, подлежащие призыву на военную службу весной 2023 года, допризывная молодёжь.

С приветственным словом на торжественной церемонии открытия спартакиады к её участникам обратились заместитель главы администрации городского округа г.Стерлитамак по связям с общественностью Павел Шорохов, директор Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий Ильдар Гумеров, а также участник специальной военной операции России на Украине Константин П. От них ребята услышали важные слова напутствия и поддержки.

В ходе спартакиады юноши состязались в шести видах испытаний: отжимание от пола, подтягивание на перекладине, челночный бег, надевание противогаза, неполная разборка-сборка автомата Калашникова, стрельба из пневматичес-
кой винтовки. Ребята продемонстрировали высокий уровень подготовки, проявив ловкость, меткость и сноровку. В общем зачёте зонального этапа спартакиады уверенную победу одержала команда Миякинского и Стерлибашевского районов, которая примет участие в финальных испытаниях. Молодые люди, выступавшие от военкомата г.Стерлитамак и Стерлитамакского района, завоевали «серебро». На третьем месте - представители Аургазинского и Гафурийского районов.

- Хорошее мероприятие, правильное, - поделился впечатлениями от участия в спартакиаде Назар Аширов из села Нижние Услы. - Такие соревнования дают возможность проверить свои физические возможности, проявить стойкость, командный дух и приобрести новых надёжных друзей.

Назар - студент четвёртого курса Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий, будущий программист. Всерьёз занимается спортом, является незаменимым голкипером футбольной команды учебного заведения.

- Со спортом дружу с детства. Он воспитывает качества, которые необходимы в жизни каждому человеку: ответственность, умение добиваться поставленных целей, - отмечает юноша.

В ближайших планах Назара - служба в Вооружённых силах Российской Федерации. Признаётся, в армию пойдёт без колебаний, следуя примеру дедушек, участников Великой Отечественной войны, отца, служившего в рядах Советской армии, и брата - в Российской:

- Служить Отечеству - традиция нашей семьи. Считаю, что это почётная обязанность и священный долг мужчины.

Читайте нас: