Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Спорт
19 Августа 2022, 12:10

«ГОНКА ГЕРОЕВ» – ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

Свежий бодрящий воздух, яркое солнце и динамичная музыка встретили участников соревнований «Гонка героев» на базе отдыха «Сосновка» 12 августа. Этот праздник здорового образа жизни был приурочен ко Дню физкультурника.

Открывая мероприятие, собравшихся, молодых и спортивных, поздравила заместитель главы Администрации района Р.Б.Нигматуллина. Она поблагодарила приехавших на состязание за активную жизненную позицию и пожелала командам удачи, хорошего настроения и победы.

Вдохновила на активность зажигательная зарядка под началом руководителя центра тестирования ГТО Салавата Ахметшина. Затем с правилами соревнований ознакомил участников мастер спорта по боксу Павел Никаноров.

«Гонка героев» – российский экстремальный забег по пересечённой местности с преодолением препятствий, организованный «Лигой героев». Эта военно-спортивная командная игра становится популярной, возможно, потому, что помогает проверить свои силы и возможности в составе маленького коллектива.

И вот объявляется очерёдность команд (в каждой по четыре человека). И первыми проходят дистанцию представители ФКУ СИЗО-3 УФСИН г. Стерлитамака. Они уверенно преодолевают препятствия – бег на 200 метров, прохождение под сеткой, преодоление забора из нескольких автошин, переход по навесной переправе, отжимание и многое другое. На финише нужно взобраться на третий этаж вышки.

Следом готовится команда Красноярского сельсовета, а затем из Большого Куганака. Остальные участники тоже собираются с духом, дают друг другу советы: «Главное – не торопиться!»

В футболке волонтёра мы встретили Нину Александровну Чуприкову из Николаевки, которая представила свою команду: «Виолетта Чуприкова, Евгений Коннов, Никита Тихон и Тимур Хабибуллин. Они все занимаются боксом, думаю, что с испытаниями справятся».

Команды одна за другой быстро преодолевают препятствия. В среднем на прохождение забега уходило по 4-5 минут.

Болельщики не оставались в стороне и приветствовали спортсменов на всех точках дистанции. «Молодец! Давай!» – подбадривали они тех, кто уже приближался к финишу, преодолевая препятствие за препятствием. Подбадривает смельчаков и голос ведущего по громкой связи: «Молодцы! Умнички! Вы – герои!»

И вот финальная точка. Адреналин зашкаливает у тех, кто взобрался на вышку, преодолев испытания, свои страх и волнения. А затем внизу – ура! – награждение и фото на память с организаторами забега. Участники улыбаются и принимают поздравления.

– Перед забегом казалось, что будет сложно. А сейчас оказывается, это так просто и классно. Появился азарт и окрыляющее чувство – мы команда! – поделилась после награждения Антонина Фесенко (Красноярский сельсовет). В её команде были надёжные ребята – Сергей Фесенко, Дмитрий Григорьев, Ильмир Харисов.

Победа зависела от ловкости, сноровки участников и, что важно, от умения работать вместе и проявлять взаимовыручку. В итоге призовые места распределились так: первое место завоевал Отрадовский сельсовет, второе – Куганакский и третье – Буриказгановский сельсоветы. Но само участие – это уже победа, личное достижение!

После основных состязаний на площадке «Гонки героев» прошло ещё одно соревнование по национальному виду спорта – маст-рестлингу. И тут эмоции просто зашкаливали! Суть этого соревнования заключается в перетягивании палки двумя спортсменами. Участники садятся друг против друга, ступнями упираются в доску упора и по команде судьи стараются перетянуть соперника на свою сторону или вырвать палку из его рук. Залог победы — удержать равновесие и вывести из него соперника.

Соревновались по одному представителю от команды. И борьба здесь развернулась нешуточная. Каждый участник старался одержать верх, а болельщики возгласами активно подбадривали своих. В итоге проявили силу и ловкость Сергей Бабин, Александр Бабич и Денис Павлов, которые, соответственно, заняли первое, второе и третье места. Чувствовалось, что все они давно уже дружат со спортом.

Таким ярким и насыщенным получился праздник активного образа жизни «Гонка героев». Он подарил всем участникам незабываемые эмоции и веру в свои возможности.

Ф.ШАГБАЛОВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: