Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Спорт
12 Августа 2022, 12:14

О СПОРТИВНЫХ ПОБЕДАХ И НЕ ТОЛЬКО

День физкультурника в   Советском Союзе, а в последующем уже в России, традиционно отмечают каждую вторую субботу августа. Цель праздника, его значение заключается в том, чтобы показать роль спорта и здорового образа жизни для организма человека и приобщить подрастающее поколение к физической культуре.

Владимир Юрьевич Зазулин о благотворном влиянии физподготовки знает по личному жизненному опыту. Со школьных лет он увлёкся боксом и достиг в этом виде спорта немалых высот: мастер спорта СССР по боксу, двухкратный чемпион Москвы (1979-1980 гг.), призёр первенства СССР среди юношей (1976 г.), призёр первенства СССР среди молодёжи
(1978 г.), финалист Всесоюзной летней сельской спартакиады в Смоленске (1982 г.), чемпион Белорусской ССР (1982 г.), двухкратный чемпион международного турнира Ринг-София в Болгарии (1979-1980 гг.), победитель и призёр различных республиканских и всесоюзных турниров.

Профессиональная работа Владимира Юрьевича была связана с органами внутренних дел. Он участник боевых действий в Чеченской Республике. Награждён медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Ветеран МВД РБ, майор милиции в отставке В.Ю.Зазулин и сегодня остаётся в строю, принимая активное участие в жизни района. Он возглавлял первый состав Общественного совета при Администрации Стерлитамакского района, избран председателем совета ветеранов Отдела МВД России по Стерлитамакскому району.

Ведя большую общественную работу, Владимир Юрьевич уделяет постоянное внимание вопросу физического воспитания подростков и молодёжи. Его, как человека, фанатично преданного боксу, волнуют проблемы развития этого вида спорта в районе. День физкультурника – хороший повод поговорить не только об успехах, достижениях наших спортсменов, но и о наболевших вопросах. Предоставляем слово В.Ю.Зазулину.

- О боксе в обществе бытуют разные мнения. Некоторые считают его жестоким видом спорта. А ведь он зародился в древности и продолжает развиваться по сей день. Значит, есть в нём какая-то притягательная сила. Серьёзно занимались боксом всемирно известные древнегреческие мыслители Демосфен, Гиппократ, Сократ, Аристотель, Демокрит. Они были участниками Олимпийских игр, Пифагор стал чемпионом по кулачным боям, а Платон – по единоборству. И сегодня бокс не утратил своей популярности. Он входит в программу Олимпийских игр. Среди поклонников бокса немало известных учёных, артистов, политических деятелей, представителей других профессий, которые достигли высоких результатов в данном виде спорта.

Путь к спортивным высотам начинается в детско-юношеских спортивных школах. Не все юноши, а теперь уже и девушки выбирают секцию бокса для того, чтобы участвовать в соревнованиях. Первоначально приходят в основном, чтобы научиться приёмам бокса: в жизни всё пригодится. Но даже непродолжительное время занятий в кожаных перчатках остаётся в памяти человека приятным и гордым чувством собственного достоинства: «Я тоже был боксёром».

Уважаемые работники и ветераны сферы физической культуры, спортсмены и любители спорта! Поздравляю вас с замечательным праздником – Днём физкультурника! Этот день объединяет всех людей, которые искренне и по-настоящему любят спорт. Одни занимаются им профессионально, добиваются высоких результатов и становятся чемпионами. Другие с его помощью сохраняют и укрепляют здоровье, совершенствуя свой физический потенциал. Считаю особенно важным развитие массового спорта, где каждый может проявить себя. Сегодня для многих жителей Стерлитамакского района спорт стал неотъемлемой частью жизни. Появляется всё больше желающих сдать нормативы ГТО, работают спортивные кружки и секции, проходят массовые спортивные мероприятия. От всей души желаю всем, кто связан со спортом, крепкого здоровья, счастья, долголетия, оптимизма и новых побед!
Е.ВОЛКОВ, и.о. главы Администрации района

Отрадно отметить, что немало ребят и девчат, которые влюбляются в этот вид спорта на всю жизнь, и после ДЮСШ во взрослой категории продолжают свою спортивную карьеру.

А истоки бокса в районе связаны с именем тренера из села Большой Куганак Владимира Ивановича Григорьева, который организовал первую секцию бокса при подростковом клубе «Глобус» ещё в 90-х годах прошлого столетия. Своё дальнейшее развитие этот вид спорта получил в 2013 году с приходом Павла Николаевича Шорохова, возглавившего районное управление культуры, спорта, молодёжной политики и взаимодействия с общественными объединениями. Открылись секции в сельских поселениях Первомайский, Талалаевский, Буриказгановский, Отрадовский, позже в Николаевском. Стали проводиться районные соревнования с целью отбора сильнейших боксёров на республиканские турниры. Центром проведения турниров стал спортивный зал в селе Большой Куганак. Здесь, как уже было сказано, тренирует ребят Владимир Иванович Григорьев. Но Большой Куганак находится далековато.  Самый оптимальный, удобный вариант для спортсменов всех филиалов – проводить соревнования в Стерлитамаке, да и боксёрский зал тоже нужен здесь.

К счастью, вопрос с залом решился быстро. С согласия тогдашнего директора межотраслевого колледжа Роберта Юнировича Каримова помещение для секции бокса было выделено в здании учебного заведения, в бывшем СПТУ № 97 (находится в Стерлитамаке, недалеко от села Новая Отрадовка).  Помещение было в плачевном состоянии. Но это не испугало фанатов бокса.  С энтузиазмом принялись за ремонт. Благодаря неравнодушным людям, помощи и поддержке управления культуры, спорта, молодёжной политики и взаимодействия с общественными объединениями заброшенное помещение приняло надлежащий вид. Уже с сентября 2015 года зал открылся для занятий боксом. Тренером был приглашён Валерий Александрович Салыкин, имевший к тому времени солидный стаж работы и воспитавший не одно поколение хороших спортсменов. Дела пошли.  В боксёрском зале стали проводить открытые районные соревнования с приглашением команд из соседних городов и районов.

Федерация бокса так же была создана в Стерлитамакском районе в 2015 году. Эта молодая организация, возглавляемая Нагашбеком Кикшакбаевым, показала, что есть перспективные боксёры, которые могут составить достойную конкуренцию на поединках. На первых же республиканских соревнованиях наши спортсмены Глеб Бармин, братья Алексей и Михаил Колесниковы, Илья Медведев, Алексей Скаридов, Кирилл Акшинцев, Алексей Тищенко стали призёрами, а Глеб Бармин и Алексей Колесников (тренер В.А.Салыкин) даже вошли в сборную республики.

В настоящее время ребята являются мастерами спорта России, выступают на российских соревнованиях за республику, а в Федерации бокса района появились новые звёздочки. Марина Давыдова - призёр юношеской спартакиады школьников России 2022 года, неоднократная победительница ПФО и республиканских соревнований. Евгений Шершуков – победитель молодёжного первенства РБ и участник ПФО-2022. Евгений и Марина выполнили квалификационный норматив кандидата в мастера спорта. Кирилл Сидоров – победитель юношеского первенства РБ в тяжёлом весе, участник ПФО 2022 года.  Фёдор Уточкин – призёр молодёжного первенства РБ 2021-2022 годов в тяжёлом весе.

В эти дни (с 9 по 13 августа) сборная района по боксу приняла участие в первенстве Башкортостана среди 13 сельских районов и заняла 5-е место. Наши спортсмены показали хорошие результаты: 1-е место завоевал Фёдор Уточкин (тренер В.А. Салыкин), 2-е место - Артур Гильманов (В.Ю. Зазулин), два 3-х места заняли Дмитрий Кадысев и Тимур Хабибуллин (П.А. Иванов).

Из-за отсутствия помещения (срок контракта аренды закончился, колледж его не продлил) тренировки проводились на территории парка «Юбилейный» села Новая Отрадовка. Здесь созданы отличные условия как для отдыха, так и для тренировок. Но когда наступят холода, в боксёрском снаряжении (в трусах и майке) не выйдешь на морозный воздух.

Не раз поднимался вопрос о необходимости строительства в районе физкультурно-оздоровительного комплекса. Это бы решило проблемы секций и по другим видам спорта. Наш район заслужил такое спортивное сооружение! Мы по праву можем гордиться спортивными достижениями наших земляков.

В завершение хочу поздравить жителей Стерлитамакского района с Днём физкультурника!  Этот праздник объединяет всех, кто любит физкультуру и спорт вне зависимости от профессии и возраста. Значение их в жизни общества трудно переоценить. Примите искренние пожелания крепкого здоровья, энергии и оптимизма в повседневной жизни и на спортивной арене!

Подготовила Р.ИЛЬКИНА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: