Сельские нивы
+18 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Спорт
8 Июля 2022, 14:05

 «БОКС – ДЖЕНТЛЬМЕНСКИЙ ВИД СПОРТА»

фото А.ВОРОНОВА газета Сельские нивы
Фото:фото А.ВОРОНОВА / газета Сельские нивы

Школьные каникулы в самом разгаре. Но для старшеклассницы Марины Давыдовой они, можно сказать, только начинаются: почти весь июнь у неё прошёл в подготовке к участию в XI летней спартакиаде учащихся России по боксу. В этом масштабном спортивном соревновании, проходившем в городе Раменское (Московская область) во Дворце спорта «Борисоглебский» с 26 июня по 3 июля, приняли участие сильнейшие боксёры России. До финальной части спартакиады были допущены только чемпионы в своих весовых категориях из восьми федеральных округов и городов Москвы и Санкт-Петербурга.  Всего в турнире приняли участие 118 юниоров и 76 юниорок. Юноши соревновались в 13 весовых категориях, девушки – в 12. 

Марина Давыдова завоевала путёвку на спартакиаду, одержав победу в первенстве Приволжского федерального округа (ПФО), и стала кандидатом в мастера спорта по боксу.

Это не единственный успех талантливой спортсменки. Впервые она победила на первенстве ПФО в 2019 году. По словам её тренера В.А.Салыкина, такого результата не было в истории бокса Стерлитамакского района. В этом году Марина в третий раз стала победительницей на первенстве ПФО. Тренер и его ученица ставят цель добиться успешного выступления на соревнованиях российского уровня. И, как можно видеть, они уверенно идут к поставленной цели: наша землячка стала на спартакиаде третьим призёром в весовой категории 54 килограмма.

Глядя на хрупкую Марину, и не скажешь, что она занимается таким серьёзным, жёстким мужским видом спорта. Как родители относятся к её неженскому увлечению? Оказывается, папа и привёл дочку к тренеру Валерию Александровичу Салыкину, потому что сам у него занимался в детстве.

Но почему бокс, а скажем, не гимнастика или другие более женственные виды спорта, где есть красота, грация, изящество? А здесь ведь можно и фингал заработать!  Такое убеждение о боксе, как о жестоком, опасном виде спорта, сложилось у многих.

Валерий Александрович категорически не согласен с этим мнением. В качестве аргумента он приводит тот факт, что бокс – один из древнейших видов спорта, который воспитывает силу воли, помогает преодолевать страхи, слабости, обрести уверенность в себе, укрепляет здоровье. Для пущей убедительности он подкрепляет сказанное тем, что гениальный поэт и писатель Александр Пушкин увлекался боксом и хорошо овладел этим мужественным боевым искусством. Советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза и первый человек в космосе Юрий Гагарин занимался боксом для развития таких физических данных, как выносливость и реакция в экстремальных ситуациях. Известный комик и режиссёр, звезда кинематографа Чарли Чаплин тоже среди любителей бокса. И этот список можно продолжить.

Что касается травм, синяков, то Валерий Салыкин утверждает, что на самом деле боксёрские тренировки к ним не имеют никакого отношения, ведь появляются они только в ожесточённых матчах в боях без правил. Любой спортсмен знает, что при спаррингах надевается полная защитная экипировка: перчатки, капа, шлем для головы. 

«Бокс – это джентльменский вид спорта. У нас лежащего не бьют», – подытожил он свои аргументы.

Вы, наверное, уже поняли, что Валерий Салыкин – настоящий фанат бокса. Он является пропагандистом этого вида спорта многие годы.  

Вызывает удивление и восхищение то, что проводит тренировки в свободное от основной работы время. Более 30 лет назад как устроился водителем в службу «Скорой помощи», так и трудится там по сей день. В выборе любимого дела большую роль сыграла армия: служил младший сержант Салыкин в Германии водителем при медсанбате. Права получил ещё на гражданке – на курсах ДОСААФ по направлению от военкомата. 

А вот другим любимым делом он увлечён ещё с ранних лет. В восьмом классе стал посещать секцию бокса и полюбил этот вид спорта на всю жизнь.  Занимался у знаменитого тренера, заслуженного работника физической культуры Республики Башкортостан Рима Бадгетдиновича Гильванова.

Правда, как и большинству мужчин, ему нравится и футбол: в армии играл за сборную дивизии.  Но к боксу прикипел всей душой. Уже в школе стал перворазрядником. В середине 90-х годов стал популярным один из разновидностей бокса – кикбоксинг. Салыкин и в этом виде спорта добился успеха: стал кандидатом в мастера спорта. В те же годы он начал тренерскую работу. Оказалось, что до поры до времени в нём дремали педагогические таланты.

Среди его воспитанников – члены сборной Башкирии по боксу, мастера и кандидаты в мастера спорта, разрядники. В этом году кандидатом в мастера спорта, кроме Марины Давыдовой, стал Евгений Шершуков. Как видим, бокс становится популярным у нас в районе.  Для дальнейшего его развития нужна поддержка. В настоящее время тренировки проходят в спортивном зале бокса Стерлитамакского межотраслевого колледжа. Но, к сожалению, перед подготовкой к спартакиаде были проблемы с их проведением. В августе заканчивается срок аренды помещения. Этот вопрос очень тревожит Валерия Салыкина. Однако он надеется, что проблема будет решена и у любителей бокса будет возможность тренироваться и дальше.

Р.ИЛЬКИНА
Фото А.ВОРОНОВА

Читайте нас: