Сельские нивы
+18 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Спорт
29 Октября 2021, 11:01

ЗА ДОСТОЙНУЮ ИГРУ И ЯРКУЮ ПОБЕДУ

В Стерлитамакском районе чествовали шахматных талантов

фото А.ДАВЛЕТОВА газета Сельские нивы
Фото:фото А.ДАВЛЕТОВА / газета Сельские нивы

С 22 по 24 октября на базе Стерлитамакского колледжа физической культуры, управления и сервиса проходили финальные соревнования XXIX Сельских спортивных игр Рес-публики Башкортостан по русским шахматам. В них приняли участие 26 команд.

Состязания, проходившие с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм, были организованы в двух группах: среди муниципалитетов с районными центрами сельским поселением и городским поселением.

Игры были сложными и напряжёнными. Команда Стерлитамакского района состязалась с сильнейшими спорт-сменами республики. В ходе острых и упорных шахматных поединков нашим ребятам удалось завоевать победу в командном зачёте. Помимо командного трофея, шахматисты Стерлитамакского района выиграли и индивидуальные награды. Блестящий успех в личном зачёте среди мужчин продемонстрировал Андрей Власов. Анастасия Федотова стала серебряным призёром в личном зачёте среди женщин. Победители и призёры награждены кубками, грамотами и медалями Министерства спорта Республики Башкортостан.

Андрей Власов: «Самое главное, что приобретаешь благодаря игре в шахматы, - способность думать со стороны. Потому что в партиях важно умение предвосхитить и предвидеть, о чём думает твой соперник, понять, зачем он делает тот или иной ход. Шахматы - это отличный тренажёр для развития логики. Играйте в шахматы и побеждайте!»

Победа наших спортсменов в соревнованиях XXIX Сельских спортивных игр Республики Башкортостан по русским шахматам стала замечательным поводом для встречи с главой Администрации муниципалитета Анваром Абдрафиковым. В тёплой дружеской атмосфере состоялся разговор, касающийся развития и популяризации шахмат в районе, проведения муниципальных соревнований, а также решения проблемных точек в данном виде спорта. За чашкой чая шахматисты рассказали о своём становлении, спортивных достижениях, поделились мыслями о волнующих проблемах и обсудили планы на будущее. В завершение встречи А.Р.Абдрафиков вручил победителям и призёрам грамоты и денежные премии. Благодарственным письмом за содействие в организации и проведении соревнований был отмечен руководитель филиала Федерации шахмат РБ «Юг» Павел Михайлов.

Анастасия Федотова: «Шахматы не только развивают логическое мышление, но и учат думать наперёд, выстраивать стратегию, работать над своим эмоциональным состоянием. Эти навыки помогают в повседневной жизни, когда нужно сделать выбор, чтобы достичь лучшего результата».

- Поздравляю с победой! Желаю новых успехов в постижении этой прекрасной игры. Я люблю шахматы и рад, что в нашем районе этот вид спорта развит, с каждым годом молодеет и расширяет свои ряды, - отметил глава муниципалитета.

Тёплые слова поздравлений и пожеланий в адрес спортсменов прозвучали и от начальника управления культуры, спорта, молодёжной политики и взаимодействия с общественными объединениями района Павла Шорохова, его заместителя Павла Иванова.

А.ДАВЛЕТОВА

Фото автора

Читайте нас: