Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Спорт
1 Октября 2021, 12:19

ГТО ШАГАЕТ ПО РАЙОНУ

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» с каждым проведённым мероприятием расширяет свои ряды.

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

В первый день сентября в парке «Юбилейный» села Новая Отрадовка состоялось торжественное награждение участников фестиваля «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов, государственных гражданских и муниципальных служащих Стерлитамакского района за прошедший год. Призовые места распределились в следующем порядке: первое место заняла команда сельского поселения Тюрюшлинский сельсовет, второе – Буриказгановский, третье – Ашкадарский сельсоветы.

8 сентября стартовала эстафета уже этого года. Первыми проверили свою физическую подготовку трудовые коллективы, учащиеся школы и жители Наумовского сельского поселения.

Передача очередной эстафеты состоялась 16 сентября. Её приняли жители СП Айгулевский сельсовет. Глава местного муниципалитета Олег Александрович Федотов продемонстрировал свою физическую подготовку, тем самым зарядив участников соревнований на позитивный и спортивный настрой.

Среди желающих выполнить нормативы по отжиманиям, прыжкам в длину, бегу, подниманию туловища лёжа и наклону вперёд из положения стоя, были сотрудники школы и детского сада.

17 сентября в парке «Центральный» села Наумовка состоялись ставшие уже традиционными соревнования в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации-2021». На старт вышли любители бега разного возраста, чтобы поддержать самые массовые легкоатлетические соревнования страны: учащиеся общеобразовательных учреждений района, работники предприятий и организаций, а также все желающие. В зависимости от своей возрастной категории участникам предстояло преодолеть дистанции от 500 до 3000 метров.

Результаты по бегу будут внесены в зачёт выполнения нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

19 сентября в рамках развлекательной программы «Краски осени» Центром тестирования ГТО в селе Мариинский был организован мастер-класс и регистрация на сайте https://www.gto.ru. Каждый желающий мог попробовать себя в таком виде испытаний, как сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, а также задать вопросы о порядке сдачи нормативов.

23 сентября в эстафете приняли участие жители СП Аючевский сельсовет. К ним на мероприятие приехали их соседи из СП Ашкадарский сельсовет, чтобы совместно продемонстрировать свои физические способности в сдаче нормативов ГТО. Вместе ведь интереснее!

25 сентября эстафету ГТО приняли жители СП Тюрюшлинский   сельсовет, 29-го – Октябрьский сельсовет. Каждый участник фестиваля зарядился положительными эмоциями и проявил свои лучшие качества в испытаниях на силу, гибкость, ловкость и выносливость.

Напоминаем, что сдать нормативы может любой желающий. Ведь это  не только отличная возможность оценить свои физические и спортивные показатели, но и интересно разнообразить свой досуг.

Присоединяйтесь к движению ГТО Стерлитамакского района и добивайтесь новых рекордов! 

Ф.МАГАДИЕВА,

специалист Центра ГТО Стерлитамакского района

В ТЮРЮШЛЕ - НОВАЯ СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА

В Тюрюшле состоялось открытие спортивной площадки в рамках проекта «Доступный спорт на селе». Проект был поддержан АО «Башкирская содовая компания» в грантовом конкурсе «Стерлитамак - наш общий дом».

Хотя при реализации проекта возникало много вопросов и проблем, они решались оперативно. Большую финансовую помощь оказал руководитель предприятия «Фрунзе» С.Л.Козлов. Руку помощи предлагали также и сами жители села.

Теперь в Тюрюшле появился мини-центр уличного спорта. А на территории современной спортивной площадки всегда много активных людей от мала до велика, приезжающих и из соседних деревень.

«Мы даже не могли подумать, что площадка получится такой многофункциональной. У жителей появилось ещё больше возможностей для занятия спортом. Приятно, что уделяется внимание сельским населённым пунктам. В наших планах активно развивать массовый спорт в селе, привлекать сюда как можно больше детей. Есть интересные задумки, которые мы хотим реализовать. У нас теперь есть отличная площадка для этого», - подчеркнула руководитель проекта Гульуза Мурадымова.

Местные жители намерены создать общественную территорию - с парком и новыми спортивными элементами. Получится хорошее место для семейного отдыха.

Читайте нас: