Сельские нивы
+7 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Спорт
7 Сентября 2021, 11:15

ТРИ ДНЯ ФУТБОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА

В минувший выходной на стадионе «Содовик» завершились XХIX Сельские спортивные игры Республики Башкортостан по футболу. Команда Стерлитамакского района «Урожай» завоевала путёвку на участие в финале этих престижных соревнований.

Г.КУЗЬМИН газета Сельские Нивы
Фото:Г.КУЗЬМИН / газета Сельские Нивы

Начались финальные игры XХIX Сельских спортивных игр по футболу 3 сентября. Организатором мероприятия выступили Министерство спорта Республики Башкортостан и Администрация муниципального района Стерлитамакский район.

Наш район не в первый раз принимает столь масштабные соревнования и с честью справляется с поставленными задачами. И нынешние не стали тому исключением. Всё было продумано до мелочей. Отлично поработали представители волонтёрского отряда «Крылья сельсоветов» Стерлитамакского района. А как же иначе, испокон веков к встрече гостей готовятся!

Открыл мероприятие и тепло поздравил с началом игр футболистов, тренеров, болельщиков начальник управления культуры, спорта, молодёжной политики и взаимодействия с общественными объединениями Администрации МР Стерлитамакский район П.Н.Шорохов. С приветственным словом к собравшимся обратились депутат Совета ГО г. Стерлитамак И.М.Кутлушин и председатель комитета по физической культуре и спорту ГО Стерлитамак Ю.А. Селивёрстов. Все выступившие пожелали командам: «Пусть победит сильнейший!»

Музыкальный подарок от творческих работников районного Дворца культуры преподнесла Татьяна Бикмаева.

Футбольные баталии, начатые с утра и прерванные для начала торжественной части, продолжились. До официального открытия игр, уже состоялись два матча.  А всего за победу в течение трёх дней боролись 8 команд – победителей зональных сельских спортивных игр. Это сборные по футболу Буздякского, Бураевского, Илишевского, Калтасинского, Стерлита-макского, Уфимского, Хайбул-линского и Чишминского районов.

В своём первом матче со сборной Буздякского района команда «Урожай» Стерлитамакского района продемонстрировала слаженную, красивую игру. С самого начала наша команда захватила инициативу и вела в матче. Соперники смогли «размочить» счёт только ближе к завершению игры. Итог: счёт 6:1 в пользу нашей сборной! Вот это результат!

«Наши соперники слабее?» –  не столь искушённая в футболе, удивлённая внушительным счётом, спросила я у знатока этой популярной игры, ветерана спорта В.Н.Булатникова.

«Соперники не слабые. Наша команда стала играть лучше», – объяснил Виктор Николаевич.

Вторая игра у нашей команды состоялась со сборной Бураевского района. И вновь победа, на этот раз со счётом 4:2!   Замечательное начало соревнований! Этот победный настрой сопутствовал нашей команде и в последующих играх.

5 сентября был завершающим днём XХIX Сельских спортивных игр по футболу. Всего сборная нашего района сыграла пять матчей, в четырёх из них она одержала победу. И благодаря этому результату команда Стерлитамакского района – в тройке призёров! С успешным завершением Сельских игр нашу команду поздравил глава Администрации района А.Р. Абдрафиков.

Впереди был решающий матч, определивший победителя. Борьбу за первое место вели сборные Уфимского и Калтасинского районов.

Что можно сказать о соперниках? Команда Уфимского района традиционно сильная. Она не единожды выходила в разные годы в финал Сельских игр. И сегодня она в очередной раз подтвердила своё мастерство.

Сборная Калтасинского района удивила знатоков футбола. А как она порадовала своих болельщиков! По словам экспертов, команда калтасинцев дошла до финала Сельских игр и стала серебряным призёром более десяти лет назад. И вот спустя много лет она повторила свой успех, заняв второе место.

На торжественной церемонии закрытия XХIX Сельских спортивных игр главный судья соревнований В.Н.Васильев особо отметил команду Калтасинского района, её возросшее мастерство, целеустремлённость.

Да, успех приходит к настойчивым, упорным, трудолюбивым. Такими являются не только призёры, но и все остальные участники прошедших соревнований – команды Буздякского, Бураевского, Илишевского, Хайбуллинского и Чишминс-кого районов. Ведь все они – победители зональных Сельских спортивных игр. И этим всё сказано! Как показал футбольный праздник, который в течение трёх дней царил на стадионе «Содовик», в финале действительно играли сильнейшие команды сельских районов нашей республики!

Спасибо им за зрелищную игру, за красивый футбол, за яркие эмоции, подаренные нам футболистами.

Р. ИЛЬКИНА

Фото Г.КУЗЬМИНА

Г.КУЗЬМИН газета Сельские Нивы
Фото:Г.КУЗЬМИН / газета Сельские Нивы
Читайте нас: