Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Советы
22 Июля 2022, 14:18

ИЮЛЬ. НА ГРЯДКАХ ЗРЕЕТ УРОЖАЙ

В июле активная работа на садовом участке продолжается. В это время начинают освобождаться грядки – собран лук на зелень, съедена редиска и т.д. Помня заповедь о том, что земля не должна пустовать (иначе она теряет плодородие), нужно позаботиться о летнем посеве. Обычно в июле-августе сеют культуры с коротким вегетационным периодом, например, редиску, пекинскую капусту, салаты для летних блюд. Не следует также забывать о сидеральных растениях. Для нашей зоны подходят горчица (она является хорошим средством профилактики в борьбе против вредителей и болезней растений, в том числе грибковых), фацелия, рапс озимый и яровой, из зерновых – озимые рожь и пшеница, ещё овёс, из бобовых – вика, горох. Выбирайте кому что нравится, что доступно. Семена фацелии, например,  сравнительно дорогие, но культура эта, как все крестоцветные, быстро набирает зелёную массу и обогащает почву питательными веществами, делает её рыхлой.

При работе с сидеральными культурами следует соблюдать несколько несложных правил: площадь под эти культуры обрабатывайте неглубоко – на 3-5 см; заделывайте семена в почву граблями; закройте посев укрывным материалом; полейте, а через 3-5 дней, когда появятся всходы, уберите материал. Использовать укрытие необходимо для того, чтобы влага испарялась медленнее. Таким образом, заделанные в почву семена не погибнут, к тому же их не склюют птицы. 

Помните: редиска является растением короткого дня, а у нас летом день длиннее ночи. Поэтому читайте инструкции, выбирайте семена для долгого светового дня. Для зелени сейчас можно сеять лук-ботун, укроп.

В разгар лета не оставляйте без внимания основные огородные культуры – томаты, огурцы, перцы. Главный уход за ними сейчас – рыхление почвы, пасынкование. Также 1 раз в 10 дней необходима подкормка. Следите за состоянием растений. Если заметите, что листовая поверхность недостаточна для фотосинтеза и других необходимых для развития естественных процессов, дайте растению азота. Однако будьте внимательны: с середины июля обычно такую подкормку уже прекращают.

К концу месяца свободных площадей становится больше. В это время начинают убирать чеснок, а с первой декады августа – лук. Эти площади тоже не должны пустовать,  займите их сидеральными посевами.

Многие огородники жалуются, что мало на томатах образуется завязей. Поможет тут только подкормка. Для этой цели можно использовать настои трав и древесной золы, а также внесение сложных удобрений (npk) с небольшим содержанием азота, но с достаточным количеством калия и фосфора (1 раз в 10 дней).

Для плодово-ягодных деревьев и кустарников в жаркое время необходим полив. Но нечастый и понемногу, а лучше редкий, но достаточно обильный – 5-6 вёдер в пределах кроны. Не следует лить воду на ствол или в то место, где он соприкасается с почвой. Лучше делать бороздки на расстоянии 25-30 см от ствола, туда и лить воду (перед этим можно использовать минеральные удобрения в сухом виде).

Июльский полив для плодовых насаждений важен ещё и потому, что это время 2-го сокодвижения, когда не только формируются плоды текущего года, но и закладывается основа будущего урожая.

Картофельные плантации так же требуют внимания, при этом главное не допускать распространения прожорливых личинок колорадского жука, оградить «второй хлеб» от засилия сорных растений. Если ваши посадки будут чистыми и ухоженными, то урожай клубней обязательно порадует.

И ещё на одном моменте хочу остановиться. Стоит ли заниматься огородничеством, спрашивают многие читатели. Мой ответ – «да»! При регулярном выполнении несложных агротехнических мероприятий поддерживать порядок на своих сотках не составляет особого труда. Зато урожай будет обеспечен и ваша семья на всю зиму сделает запасы свежих овощей и различных заготовок.

Купить же необходимый набор витаминной продукции сегодня слишком накладно. Кило картофеля, например, стоит от 60 до 80 руб., малины – 400, смородины – 300 рублей. К тому же на рынке никто не гарантирует вам экологическую чистоту огородной продукции, зачастую для быстрого роста овощных культур используется столько «химии», что покупатель за приличные деньги приобретёт для себя больше вреда, чем пользы.

П.АРТАМОНОВ 

 

Читайте нас: