Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Советы
17 Июня 2022, 14:14

У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ

Садоводы и огородники наиболее часто сейчас обсуждают проблему:  возможно ли получить максимальный и качественный урожай в текущем году?

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы

Вопрос не праздный. Для большинства овощных культур условия нынче складываются не совсем благоприятные, ведь генетически в основном они являются выходцами из тёплых краёв.

Начало лета у нас выдалось не совсем летним. Такой же прохладной была и весна, особенно её завершающая часть. Однако как благо можно признать значительное увлажнение. Влаги почва получила в достаточном количестве, исчез её дефицит, который резко ощущался в начале весны, т.е. на старте вегетации. А вот температурный режим, как и солнечная инсоляция, для «южан» оказались не совсем оптимальными. Пасмурная погода, недостаток тепла и резкие перепады ночных и дневных температур, несомненно, сказались на росте и развитии растений, особенно таких, как огурцы, томаты, перец, кабачки, баклажаны, тыква, дыни и арбузы. От климатических сюрпризов особенно пострадали культуры, выращиваемые в открытом грунте. Прохождение фаз развития растений удлинилось, их рост значительно замедлился, затянулся процесс бутонизации и образования плодов. Изъяны погоды легче миновали только те, кто имеет на участке стационарные теплицы. Для открытого же грунта проблемы остаются. Кроме волн похолоданий и заморозков, большое количество неприятностей создают сильные ветра, а также угроза выпадения града.

Что тут можно посоветовать? Значительную услугу огородники окажут своим насаждениям, выполняя ряд несложных агротехнических приёмов и учитывая биологические особенности выращиваемых культур. Прохладная погода затрудняет питание растений азотом. Поэтому небольшие дозы органических и минеральных удобрений просто необходимы. Лучше использовать настои трав, коровяка и куриного помёта. При внесении карбамида (мочевины) или аммиачной селитры соблюдайте пропорции – это 30-40 граммов на 10 литров воды. Не увлекайтесь обильным поливом, он необходим в крайних случаях. Также учитывайте, что «южане» не любят холодный душ, когда вода для полива идёт прямо из скважины или колодца.

Не торопитесь убирать укрытия со своих посадок. Укрывной материал – хорошая защита, особенно если он находится сверху и защищает растения от северного и северо-восточного ветра, утренней росы да и возможного града. Для получения стабильного урожая огурцы, перец, баклажаны необходимо прикрывать хотя бы до начала августа и позднее – со второй половины сентября до окончания вегетации.

Большое значение в нынешних условиях имеет пасынкование растений. Лучшее время для проведения данного агроприёма – солнечное утро. Особенно активно наращивают побеги (пасынки) томаты. Не допускайте, чтобы они достигали длины более 5 см. Удалять их можно вручную или секатором, ножницами. При этом старайтесь не повредить стебель, а пенёк нужно оставлять не более 0,5 см. Пасынкование в теплице проводят через 6-8 дней, в грунте – 10-12 дней. Необходимо удалять всю листву до первой плодоносящей кисти - это улучшит созревание плодов, а для успешного образования завязей используйте специальные препараты (можно борную кислоту – по инструкции!).

Многие огородники стали выращивать огурцы на вертикальной опоре (шпалере). Тут необходимо следить, чтобы не было загущения. Для этого удаляйте листья и боковые побеги от земли – таким образом создаётся хорошая аэрация почвы.

На перце удаляются нижние и боковые побеги, расположенные ниже разветвления главного
стебля. Особого внимания требует перец в условиях теплицы. На баклажанах так же удаляются лишние побеги. Кстати, обе культуры в наших условиях лучше выращивать при постоянном укрытии. Только не забывайте рыхлить почву и использовать мульчу.

Весьма благополучный нынешний сезон для лука и чеснока. Уже с третьей декады июня чеснок поливать не надо. Удалите генеративные стрелки, оставляя на грядке лишь несколько сигнальных растений. По ним можно будет легко определить время уборки культуры. Как только плёнка на стрелке лопнет и вы увидите бульбочки, сразу выдёргивайте чеснок на просушку. На солнце его следует держать не более 30 минут.

Лук будет готов к уборке в середине августа. За месяц до этого полив надо прекратить. На солнце можно сушить несколько дней, затем обрезать стебли, оставив 10-12 см, и убрать на просушку до полной готовности.

Не следует затягивать уборку всех огородных культур. Нынешние погодные условия очень подходят для капусты, корнеплодов, моркови. Картофель также растёт и развивается нормально. Эти культуры, по всей видимости, осенью своих хозяев порадуют.

Удачи, дорогие огородники, и хорошего всем урожая!

П.АРТАМОНОВ

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: