Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Психология
1 Апреля 2022, 12:46

НЕУВЕРЕННОСТЬ  В СЕБЕ

«Я совершенно неуверенный человек, как стать уверенной в себе?»

Отвечает А.А.Идрисова, педагог-психолог центра «Доверие» отдела образования:

- Неуверенность в себе для многих актуальный вопрос. Люди ошибочно думают, что, решив эту проблему, их жизнь резко изменится. Только дело в том, что неуверенность в себе – это только верхушка айсберга. Это не причина, это следствие.

У неуверенных людей возникают следующие мысли: я боюсь, что не получится; я не справлюсь; что обо мне подумают; это не для меня.

Огромная куча сомнений – результат определённого представления о себе. То есть невозможно просто избавиться от неуверенности. Надо разгребать айсберг и менять представление о себе.

Важно понимать, что неуверенность не связана с внешностью. Например, на каком-то празднике «звездой вечера» может быть харизматичная, яркая, но внешне совершенно обычная девушка. А «неземная красотка» будет стоять в углу весь вечер. Часто люди попадают в ловушки шаблонов, навязанных обществом, считая, что вот исправлю нос, увеличу размер груди и точно стану уверенной в себе. Делают одну, вторую операцию, а уверенность так и не появляется. Внешность не является гарантом.

Неуверенность в себе – это эмоциональное состояние, сложившееся из множества чувств: из неловкости, навязчивых мыслей, уныния, досады, беспомощности, бессилия, страхов. Это состояние ещё называют низкой самооценкой, то есть я сама себя оцениваю «не очень».

Хотя это и САМОоценка, но оценивают меня всегда другие, а не я сама. Я же живу в убеждении, что со мной постоянно что-то не так. Неуверенность в себе блокирует всю мою личность в целом. Меня нет, есть моё отражение в реакции других людей.

(Продолжение следует)

 

Читайте нас: