Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Психология
18 Февраля 2022, 11:57

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ

«При каждом разговоре с близкими чувствую, что меня пытаются задеть. Не понимаю, в чём моя вина».

Отвечает А.А.ИДРИСОВА, педагог-психолог центра «Доверие» отдела образования:

- Если с физическим насилием всё понятно, то психологическое насилие не все могут распознать. Оно всё чаще становится нормой поведения, его часто просто не замечают.

Жертвами психологического насилия становятся дети, женщины, хотя и мужчины могут быть вовлечены в этот процесс.

Хочу привести самые распространённые примеры психологического насилия:

- оскорбления/унижения – «на кого ты стала похожа», «ты себя-то видела?», «ты должна быть мне благодарна», «закрой свой рот!» и т.д.;

- упрёки - «ты виновата, всё из-за тебя», «не так приготовила, не так посмотрела», «хорошие дети так себя не ведут», «я ради тебя всё делаю, а ты...», «я тебе всю жизнь посвятила» и т.д.;

- контроль – «где ты была?», «почему задержалась?», «хватит так сидеть, выпрямись», «с кем ты разговариваешь?», «для кого, интересно, ты так вырядилась?» и т.д.

Не важно, с каким вариантом психологического насилия столкнулся человек, важно понять, что именно с этого момента нарушаются границы, и начинается разрушение человека как личности.

Ситуацию поменять можете только Вы, так как именно Вас посадили на «эмоциональные качели» - когда после очередного насилия перед Вами извиняются и клянутся, что такого больше не произойдёт, но тут же укажут, что Вы сами и виноваты. И так по кругу каждый раз. Сначала обеспечьте себе безопасность, а уж потом думайте, почему это произошло.

Насилие – это не обычные проблемы, которые возникают в каждой семье, это поведение агрессора, которое повторяется почти каждый день и причиняет Вам боль. И такое поведение НЕ норма!

Если Вы поняли, что над Вами совершается психологическое насилие, необходимо обратиться за помощью к психологу.

Читайте нас: