Все новости
Психология
21 Января 2022, 11:18

ПОГОВОРИМ О ДЕТСКОЙ ЛЖИ

«Ребёнку 8 лет, начал часто врать. Что делать?»

Отвечает А.А.ИДРИСОВА, педагог-психолог центра «Доверие» отдела образования района.

- Как бы печально это ни звучало, но то, что малыш начал вам врать, говорит о кризисе доверия в ваших отношениях. И искать пути выхода из него нужно именно родителям, как более опытным, уравновешенным, авторитетным.

Кризис доверия между родителями и детьми возникает тогда, когда старшим поколением выбирается неправильная модель взаимоотношений и не совсем верная тактика воспитания.

Что делать, когда ребёнок вам соврал? НЕ кричать на него! В этот момент он больше всего нуждается в вашей поддержке и понимании.

Выдохните! Поговорите с ним спокойно. И спросите причину, почему он соврал?

Для начала нужно выработать сценарий поведения. А именно, построить доверительные отношения с ребёнком: «Для меня очень важно, чтобы я мог тебе доверять», «Если ты совершил ошибку, не надо лгать, не надо прятаться! Приди и скажи об этом, и мы вместе попробуем разобраться в ситуации».

Это и будет наиболее идеальной моделью поведения. Покажите ребёнку, что для вас важны его честность и доверительные отношения, потому что это однозначно стоит гораздо дороже любых оценок его поступка (какой-то шалости, случайно разбитой вазы и т.д.).

Если же ребёнок понимает, что вам говорить правду небезопасно, если он НЕ считает вас достаточно близким для себя человеком, чтобы делиться какими-то своими переживаниями, тогда уже в подростковом возрасте он, увы, не придёт к вам за советом.

И, конечно же, никогда не забывайте о личном примере. Насколько искренны, честны и открыты вы сами, настолько ваши дети эти качества от вас и переймут. Создайте атмосферу согласия и гармонии в своей семье. И тогда маленькие её члены не будут искать спасения от невзгод и одиночества во лжи.

Помните, то, о чём мы сегодня поговорили, - это всего лишь первый шаг, начало к выстраиванию доверительных отношений между вами и вашим ребёнком. Если вам самим будет сложно найти выход в какой-то ситуации, можно всегда обратиться за помощью к психологам.

Читайте нас: