Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Происшествия
13 Февраля , 16:14

Жительница Стерлитамакского района от действий мошенников лишились свыше 8 миллионов рублей

Жительница Стерлитамакского района увидела рекламу об инвестициях в Интернете и оставила заявку. Женщине позвонил якобы консультант одной из инвестиционных компаний. 

Жительница Стерлитамакского района от действий мошенников лишились свыше 8 миллионов рублей
Жительница Стерлитамакского района от действий мошенников лишились свыше 8 миллионов рублей

Жительница Стерлитамакского района увидела рекламу об инвестициях в Интернете и оставила заявку. Женщине позвонил якобы консультант одной из инвестиционных компаний, который сообщил о необходимости пополнить инвестиционный счет и скачать на телефон специальное приложение. Затем обман продолжился уже по известной схеме: 46-летнюю заявительницу связали с очередным лжеспециалистом, который убедил ее внести первую сумму на неизвестный счет. Перевод составил 12 тысяч рублей. После этого женщину ввели в заблуждение об увеличении ее капитала и предложили быстрее «заработать», а для этого внести еще большую сумму. Так, пострадавшая с октября 2023 года по январь 2024 года отправила аферистам более 8 миллионов рублей, из которых более 5 миллионов рублей – личные накопления, почти 2 миллиона рублей – кредитные средства и еще более миллиона рублей – заемные.

В настоящее время по данному факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка или правоохранительных органов – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях и в мессенджерах. При получении подозрительных сообщений от знакомых, коллег и родственников, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заполняйте заявки и не оставляйте свои данные на непроверенных сайтах.

 

Источник: Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Фото: А.Давлетова

Автор:
Читайте нас: