Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Подписка
21 Октября 2022, 14:09

Газета напомнит о важном и нужном...

Газета «Сельские нивы» два года назад отметила своё 90-летие. Это длинный путь, в течение которого печатного издание рассказывает о трудовых буднях сельчан и их достижениях, информирует читателей о важных событиях, даёт полезные советы, знакомит с творчеством местных авторов, отвечает на вопросы и публикует нужные объявления... Было время, когда каждый дом выписывал свою «районку». Но времена меняются. Сегодня новости можно узнавать не только из газеты. Для молодых людей (и не только) другом стал вездесущий интернет. (Редакция газеты тоже не отстаёт в этом направлении: есть и сайт, и официальные страницы в соцсетях).

- Несмотря на появление большого количества новых источников получения информации, в частности Интернета, который становится основным для молодёжи, нельзя отрицать тот факт, что газета остаётся предпочтительней для людей старшего поколения. Мы, в свою очередь, не отходим от принципа преемственности поколений, поэтому уважаем интересы наших наставников и людей, которые доверяют исключительно проверенным фактам - статьям в газете. Мы рады быть причастными к жизни населения Стерлитамакского района, а газета - описание жизни сельчан, которые являются для нас достойным примером для подражания. На страницах издания можно встретить истории самых разных людей: каждая из них уникальна и неповторима. Газета «Сельские нивы» для нас - гарант качества и объективности.
Эмилия Ришатовна Салимгареева, начальник управления культуры, спорта, молодёжной политики и взаимодействия с общественными объединениями Стерлитамакского района:

Но, независимо от того, сколько людей читают газету, небольшой коллектив профессионалов всегда трудится по плотному графику, чтобы газета вышла вовремя. Каждый номер – это немалый труд, а чтобы вышла добрая статья, журналисту нужно вложить душу. К сожалению, многие серьёзные публикации остаются без внимания большой массы людей, которые живут и трудятся в районе. Причина простая – не выписывают газету, единственное печатное издание района. Кто-то ограничивается электронной подпиской, что, конечно, не заменит бумажный вариант. (Шелест страниц в руках, запах типографской краски создают неповторимые ощущения, которых так не хватает, когда читаешь с электронных гаджетов). А ведь недавно было такое негласное правило: работаешь в районе – выписывай районную газету. И как трогательно видеть пожелтевшие вырезки газет прошлых лет, которые хранят наши бабушки и дедушки среди дорогих фотографий и почётных грамот. Статьи и заметки напоминают о чём-то ценном для человека.

– Газету районную всегда с удовольствием читаю. Мне всё интересно. Родилась и выросла я в селе Большой Куганак. Здесь работала на заводе КСМ. Сейчас на пенсии. В летние месяцы занята в саду: выращиваем всё необходимое у свахи, у них большой участок. Поэтому меня привлекает рубрика «Сад-огород», интересуют и различные советы. Недавно с удовольствием прочитала статью Е.Спевака про наших куганакских учителей.  Не представляю, как можно жить без своей районной газеты. Спасибо всем, кто создаёт её и пишет о буднях сельчан.
Наиля Исмагиловна Файзуллина, пенсионерка

Конечно, и сегодня есть люди, которые, как и прежде, дружат с газетой. Приятно читать их отзывы, когда они благодарят за добрые слова, за поддержку. Вдвойне приятно, когда сами пишут заметки и присылают их в редакцию. К сожалению, их число в последние годы сократилось.

В районе немало пенсионеров, которые славно потрудились в разных сферах производства, организациях соцкультбыта и вышли на заслуженный отдых. С недавних пор по известным причинам они стали жить более уединённо, но есть потребность в общении, его им катастрофически не хватает. Может, стоит руководителям организаций и учреждений выписывать своим ветеранам газету, хотя бы как подарок на Новый год, добрый подарок, который будет напоминать о себе целых полгода! Ведь не хлебом единым жив человек.

Сейчас газета выходит один раз в неделю в 12 страниц. Не всем это нравится, но этот вопрос уже не зависит от редакции, это решение вышестоящего руководства.

Иногда приходится слышать обидную фразу: «В вашей газете нечего читать!» Такие люди, скорее всего, и газету в руки не брали. С ними могут поспорить те, кто постоянно выписывает и читает «районку». А если вы хотите увидеть в газете интересный на ваш взгляд материал - предлагайте, звоните, пишите. Любой гражданин с активной жизненной позицией может высказаться на страницах газеты. Присылайте свои рассказы и заметки! И кто знает, может через десятилетия сохранённая вами газета напомнит о чём-то важном и нужном…

Ф.ШАГБАЛОВА,

ветеран печати

Читайте нас: