Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Подписка
8 Июля 2022, 14:00

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ШЕСТЁРКА

Фото А.ВОРОНОВА газета Сельские нивы О.А. Буркина
О.А. Буркина Фото:Фото А.ВОРОНОВА / газета Сельские нивы

- так можно охарактеризовать коллектив работников отделения почтовой связи села Наумовка. Да, их всего шестеро, но это не мешает им обслуживать жителей сразу двух населённых пунктов, выполняя свою работу добросовестно и своевременно (говоря о доставке корреспонденции).

Основные направления этой структуры известны всем: услуги почтовой связи, транспортно-экспедиционные услуги, приём платежей за  ЖКУ, подписка, доставка и распространение периодических печатных изданий, оформление страхования, розничная торговля товарами и пр. Даже не верится, что шестеро специалистов могут справиться с таким объёмом. Начальник отделения Ольга Алексеевна Буркина в процессе общения не раз повторяла: «Справляемся!» – и с этим не поспоришь.

- На сегодняшний день самой востребованной услугой можно считать оплату коммуналки. В основном, конечно, приходят люди старшего поколения, так как для них важной деталью остаётся чек, который мы выдаём по факту оплаты, – добавила Ольга Алексеевна.

Здание наумовской почты ещё издалека можно узнать по «газели» ярко-синего цвета. Появилась она чуть больше года назад, и сразу перешла в пользование Юрию Николаевичу Казакову. Его рабочий день начинается с городского пункта приёма корреспонденции, которую он привозит в сельское отделение, а потом вместе с почтальоном доставляет письма, квитанции, периодические издания жителям Наумовки и деревни Васильевка.

- За 16 лет работы всё выработалось до автоматизма, – говорит Ю.Н. Казаков. – Мы придерживаемся убеждения, что клиент всегда прав. А в целом, график отличный, зарплата достойная, коллектив что надо - в общем, шикарно работается.

Фото А.ВОРОНОВА газета Сельские нивы Ю.Н. Казаков
Ю.Н. Казаков Фото:Фото А.ВОРОНОВА / газета Сельские нивы

Наумовское отделение почты нельзя представить без почтальонов Дениса Александровича Иванова, Ольги Николаевны Ефремовой и Алины Ринатовны Нурмухаметовой. Чуть меньше трёх лет назад начала работать Ольга Ефремова, которая с улыбкой вспоминает:

- Раньше пользовалась, как и все, услугами почты: то получить, то отправить посылку. Увидела объявление «Требуется почтальон», решила попробовать, хотела найти дело по душе. Помню, как Ольга Алексеевна заманивала меня словами: «Здесь же здорово: свежий воздух, бесплатный фитнес». Вот так и осталась.

Начальник отделения довольна своей сотрудницей:

- Мы её очень любим и ценим. Несмотря на её хрупкую и нежную натуру, она готова в любую погоду, при любых обстоятельствах выйти на работу.

Фото А.ВОРОНОВА газета Сельские нивы О.Н. Ефремова
Фото А.ВОРОНОВА газета Сельские нивы Д.А. Иванов
О.Н. ЕфремоваФото:Фото А.ВОРОНОВА / газета Сельские нивы

Почтальоны, в отличие от других сотрудников, отдыхают не только в воскресенье, понедельник, но и в пятницу. Тем не менее дни после выходных для всех становятся загруженными из-за большого потока входящей корреспонденции, причём её нужно принять и оформить с использованием специальной почтовой компьютерной программы.

- Мы каждую неделю учимся чему-то новому: слушаем семинары, знакомимся с релизами. До коронавируса часто ездили на занятия в Стерлитамакский почтамт. А сейчас всё происходит дистанционно, – рассказывает Ольга Алексеевна.

В процессе нашей беседы работа сотрудников не прерывалась: параллельно они распределяли корреспонденцию, принимали оплату за коммунальные услуги и пр. Почти каждый из пришедших клиентов слышал приятное: «Чем помочь?». Так их встречала оператор Наталья Юрьевна Зайнутдинова. А вот как она рассказала о своём трудоустройстве на почту:

- Начала свою работу здесь так же во многом благодаря Ольге Алексеевне. Она переманила меня сюда семь лет назад, когда я работала за соседней дверью, в том же здании. Понравился коллектив. Мы здесь не делим обязанности, каждый из нас может заменить кого-то, если это необходимо.

Мы не раз упомянули в материале имя Ольги Алексеевны Буркиной, начальника отделения почтовой связи села Наумовка, которая, как выяснилось, способствует не только продуктивной работе, но и благоприятной атмосфере среди своих сотрудников. Эта улыбчивая позитивная женщина почти 32 года посвятила себя работе на почте, пройдя путь от почтальона до руководителя. Последнюю должность она заняла в мае 2014 года. Как говорит Ольга Алексеевна, к этой роли, помимо основной нагрузки, добавилась организация работы отделения в целом. И со своей обязанностью она справляется. Помогают её позитив, добродушие и отзыв-
чивость. За все эти годы она ни разу не пожалела о выборе места работы:

- Конечно, работа нравится. Вот заходит человек и по нему сразу можно определить, с каким настроением он пришёл, и как к нему лучше обратиться. Радуют благодарные клиенты.

Мы решили спросить у Ольги Алексеевны: «Как Вы считаете, через десятилетия почта прекратит своё существование в связи с популярностью интернет-магазинов, служб доставки и пр.?». По этому поводу она ответила:

- Почта всегда будет существовать, потому что это залог надёжности. Несомненно, письма уходят в прошлое, хотя и сегодня иногда жители пишут их, отправляют открытки своим родственникам. Если говорить о периодических изданиях, то никакие интернет-источники не сравнятся с качественной печатной газетой или журналом.

Редакция газеты поздравляет сотрудников почты с профессиональным праздником, желает ещё больше благодарных клиентов и финансового благополучия!

Д.ДМИТРИЕВА

Фото А.ВОРОНОВА

Читайте нас: