

– Александр Петрович, вы никуда не поедете, садитесь и звоните сколько духу хватит, соберите цифры для сводки, – властно приказала землеустроителю заведующая сельхозотделом горисполкома Белецкая.
– Не могу, землю надо делить, ведь я же…
– Не возражать!
Землеустроитель отдела т. Боков днями сидит у телефона. От крика даже звенит в ушах, голос надорвался. Он звонит в подсобные хозяйства:
– Сколько говорите засеяно? За десять дней четыре гектара? Мало! Отстаете, нажать надо! – напутствовал он начальника ОРСа Валеева.
– Нам бы выяснить вопрос с землей, – вежливо обратились к нему красноармейки Зиновьева и Агеева.
– Занят, после разберемся.
И снова неутомимо кричит в телефонную трубку, снова записывает цифры…
– Да, плохи дела, Ирина Григорьевна, – проговорил он, нервно постукивая по столу пальцами.
– Что?
– Сев затягивается…
Составили сводку, подвели итоги. Из 3720 гектаров на 20 мая засеяно только 1470, вспахано 49,5 процента, а забороновано еще меньше. Проваливается план посадки плодовых деревьев и ягодников.
Телефонная трескотня, разговоры, аккуратное составление сводок – вот стиль руководства сельхозотдела весенним севом в подсобных хозяйствах. А деловая работа в этот ответственный период, оперативное руководство севом на местах, в хозяйствах – отсутствуют.
М.ИВАНОВ.
Партия и правительство придают огромное значение дальнейшему развитию индивидуального и коллективного огородничества, являющегося одним из основных источников получения дополнительных продовольственных ресурсов. Опыт прошлого года показал, что <…> трудящиеся города в основном обеспечили себя картофелем и овощами до нового урожая.
В этом году ставится задача расширения посевной площади под индивидуальные и коллективные огороды, <…> надо добиться, чтобы каждая семья рабочего, служащего, фронтовика и инвалида Великой Отечественной войны имела огород.