Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Официально
27 Июля 2021, 16:00

УДОСТОЕНЫ МЕДАЛЕЙ ЗА РОДИТЕЛЬСКУЮ ДОБЛЕСТЬ

В Башкортостане многодетные семьи отмечены государственными наградами России и республики. Чествование их состоялось в Уфе в рамках Дня семьи, любви и верности. Награды вручал Радий Хабиров.

УДОСТОЕНЫ МЕДАЛЕЙ  ЗА РОДИТЕЛЬСКУЮ ДОБЛЕСТЬ
УДОСТОЕНЫ МЕДАЛЕЙ ЗА РОДИТЕЛЬСКУЮ ДОБЛЕСТЬ

В Башкортостане многодетные семьи отмечены государственными наградами России и республики. Чествование их состоялось в Уфе в рамках Дня семьи, любви и верности. Награды вручал Радий Хабиров. Открывая торжественную церемонию награждения, глава региона сказал:

- Ответственные, мудрые и заботливые родители - золотой фонд нашей республики. В Башкортостане сильны традиции многодетности. К семье у нашего народа всегда было особое трепетное отношение. Сейчас в Башкортостане живут более полумиллиона семей с детьми. Из них почти 50 тысяч – многодетные. Всё это – заслуженное вами ни с чем несравнимое счастье.

Радий Хабиров особо отметил несколько семей, которыми гордится наша республика. Среди них - две семьи из Стерлитамакского района. За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей Минибаевы из Наумовки и Сайфутдиновы из Васильевки удостоены высокой награды - медали «Родительская доблесть».

Всё начинается с семьи

- Ничего особенного не совершали, живём как все. Никогда никому не пытались ничего доказать, все наши успехи - они в первую очередь для себя. Удивительно, что среди тысячи семей заметили почему-то нас, - улыбаясь, разводит руками Тансылу Габдрауфовна Минибаева.

В Наумовке эта семья пользуется авторитетом и уважением среди односельчан. Союзу Минибаевых 27 лет, в любви и согласии супруги воспитывают троих сыновей, являясь примером крепкой и дружной семьи. Глава семейства Ильшат Фаратович трудится в ООО «Газпром газэнергосеть», Тансылу Габдрауфовна - педагог, много лет работает в Стерлитамакском межотраслевом колледже. Старший сын Минибаевых Азамат тоже преподаёт. Ему 26 лет, он аспирант Казанского государственного энергетического университета. Средний сын Айдар - второкурсник Казанского (Приволжского) федерального университета, обучается на кафедре общей физики. Ильнур - самый младший - учится в Башкирском лицее-интернате №3 г.Стерлитамак, осенью пойдёт в 8 класс.

Всех троих детей объединяет общее увлечение - изучение такой занимательной науки как физика. В этом деле каждый из них достиг званий и титутов победителей и призёров олимпиад и конкурсов самых разных уровней – от районного до всероссийского. Любовь к научной дисциплине мальчишкам привил дедушка Фарат Шагимарданович Минибаев, заслуженный учитель Республики Башкортостан и Российской Федерации, почётный гражданин Стерлитамакского района.

- Дети как губка впитывают в себя ту среду жизненных ценностей, которая их окружает, - подчёркивает Тансылу Габдрауфовна. - Всё идёт с семьи. А семья - это не только мама с папой, но и бабушка с дедушкой, тётя с дядей, друзья. И они вкладывают определённый вклад в воспитание ребёнка.

В семье Минибаевых большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Так, каждое лето родители с детьми отправляются в путешествие по Башкирии, где знакомятся с основными и малознакомыми достопримечательностями, исследуют красивые места родного края. В их копилке впечатлений десятки скал, пещер, гор, водопадов, озёр и рек. В ближайшее время Минибаевы собираются в автопутешествие по «золотому кольцу Башкортостана».

Ещё одна традиция этой замечательной семьи - здоровый образ жизни и дружба со спортом. Как рассказал Ильшат Фаратович, все по примеру деда увлекаются лыжным спортом, лёгкой атлетикой.

- В чём секрет семейного счастья? - спросили мы у Минибаевых.

- Во взаимопонимании, - не сговариваясь, вместе ответили супруги.

Личный пример - основа воспитания

Сайфутдиновы Абдулхай Файзрахманович и Рашида Амирьяновна тоже вырастили и воспитали троих сыновей. Они научили детей быть добрыми к окружающим, помогать, ценить человеческие качества, ставить духовность выше материального, трудиться с вдохновением, любить родину.

- Самое правильное воспитание, на наш взгляд, это воспитание своим примером, - говорит Абдулхай Файзрахманович. - Дети смотрят на родителей, отражают их словно зеркало. Поведение родителей - пример для подражания их детей. Если мы хотим воспитать ребёнка добрым, вежливым, целеустремлённым, любознательным, жизнерадостным, то прежде всего сами должны быть такими.

Супруги Сайфутдиновы идут вместе рука об руку вот уже 47 лет. Всю жизнь до выхода на заслуженный отдых они добросовестно трудились на аллагуватском элеваторе: Абдулхай Файзрахманович - трактористом, Рашида Амирьяновна - оператором. За многолетний безупречный труд отмечены благодарственными письмами и грамотами, кроме того, Абдулхай Файзрахманович имеет звание ветерана труда.

На их долю выпало немало жизненных невзгод, тягот, лишений и утрат. Но вопреки горестным событиям в их жизни они не утратили душевности, доброты и сердечности. В 1995 году супруги потеряли горячо любимого старшего сына Рафика. Он погиб при исполнении служебного воинского долга в Чеченской Республике.

- Рафик рос обычным мальчишкой, - с тяжёлым сердцем повествует Рашида Амирьяновна. - Окончив девять классов аллагуватской средней школы, поступил в профессиональное училище города Салават. Получил специальность сварщика, работал на аллагуватском элеваторе. 26 января 1994 года Стерлитамакским районным комиссариатом был призван в армию. Учебку проходил в посёлке Тоцкое Оренбургской области. Потом служил в Молдове. В декабре должен был приехать домой в отпуск. Но прислал письмо о том, что его отправили в Чечню, извинялся, что не может приехать... Это было последнее его письмо. Нам сообщили, что Рафик пропал без вести. Но мы не теряли надежды, трижды ездили в Чечню, искали... Наш сын служил в звании гвардии младшего сержанта, командира отделения 81-го Петроковского дважды Краснознамённого орденов Суворова, Кутузова и Хмельницкого Гвардейского мотострелкового полка.

Рафик Сайфутдинов погиб в бою с террористами в Грозном 1 января 1995 года. Похоронен 2 августа 1997 года на кладбище села Васильевка. В 2010 году на стене местной школы установлена мемориальная плита в память о погибшем солдате. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, Рафик Сайфутдинов был награждён орденом Мужества (посмертно). Соответствующий Указ Президента Российской Федерации подписан 26 ноября 2015 года.

В 2015 году трагически оборвалась жизнь и младшего сына Сайфутдиновых - Айрата. Он работал мастером на производстве, параллельно учился в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. По словам родителей, Айрат был трудолюбивым, старательным, целеустремлённым.

Надежда и отрада для супругов Сайфутдиновых сын Филюс. Он живёт в Салавате, трудится вахтовым методом в районах Крайнего Севера. По мере возможности старается чаще навещать отца с матерью, помогать им. Это родители научили его помогать, а ещё быть добрым к окружающим, ценить человеческие качества, ставить духовность выше материального, трудиться с вдохновением, любить родину...

А.САРЫ
Фото с сайта glavarb.ru

УДОСТОЕНЫ МЕДАЛЕЙ  ЗА РОДИТЕЛЬСКУЮ ДОБЛЕСТЬ
УДОСТОЕНЫ МЕДАЛЕЙ ЗА РОДИТЕЛЬСКУЮ ДОБЛЕСТЬ
Автор:А.САРЫ, фото с сайта glavarb.ru
Читайте нас: