Все новости
Официально
29 Мая 2021, 11:00

ЗАСЕДАНИЕ ВЫЕЗДНОЙ КОЛЛЕГИИ

Одной из основных задач руководства Администрации района является своевременное реагирование на проблемы, волнующие жителей. Практика выездных коллегий показала, что такой подход к работе с населением позволяет выявить наболевшие вопросы, которые необходимо решать сообща с органами местного самоуправления.

Одной из основных задач руководства Администрации района является своевременное реагирование на проблемы, волнующие жителей. Практика выездных коллегий показала, что такой подход к работе с населением позволяет выявить наболевшие вопросы, которые необходимо решать сообща с органами местного самоуправления.

20 мая состоялась выездная коллегия в селе Услыбаш, деревнях Любовка, Кузьминовка и Чуртан.

Первый визит был нанесён в село Услыбаш. Члены коллегии посетили сельский клуб, библиотеку и детский сад. Хорошее впечатление произвёл местный музей, в котором выставлены экспозиции разных времён, отображены история и быт чувашского народа. Широко представлен подвиг жителей села в годы Великой Отечественной войны. В 2009 году по инициативе родственников и педагогического коллектива Услыбашевской школы состоялось открытие музейного уголка «Жизнь и творчество педагога, художника П.А.Емельянова». Теперь его картины находятся здесь.

Село расположено в очень живописном месте, но существует много проблем: не на должном уровне организован досуг молодёжи; многие дороги требуют ремонта; облик села портят брошенные дома, покосившиеся заборы, некоторые жители складируют на придомовых территориях строительный мусор.

В деревне Кузьминовка глава Администрации района А.Р. Абдрафиков и члены коллегии посетили многодетные и опекунские семьи, а также детский сад, пообщались с педагогическим коллективом, проверили состояние помещения, осмотрели пищеблок. В многодетных семьях ознакомились с условиями проживания детей, поинтересовались, обеспечены ли они всем необходимым. Работники детского сада и родители рассказали о своих проблемах, высказали просьбы. Все вопросы взяты под контроль.

В Чуртане члены выездной коллегии посетили школу и многодетные семьи, оценили состояние дорог, ознакомились с работами по благоустройству и внешним обликом деревни.

Далее заседание продолжилось в местном клубе. Перед собравшимися с докладом о социальноэкономическом развитии села в 2021 году выступил глава Услинского СП Юрис Вахитов. Общая численность населения здесь составляет 2141 человек. На территории сельского поселения расположены 2 СДК, 2 клуба, 4 детских сада, 2 школы, 1 врачебная амбулатория, 3 ФАПа, почта. Работают два крупных сельхозпредприятия - ООО Агрофирма Салават, ООО «Авангард». Имеется 716 личных подсобных хозяйств и 2 КФХ, работающих в области сельского хозяйства. Жители проводят месячники по благоустройству. Ремонтируются дороги. Проводятся работы по предотвращению пожаров, устанавливаются пожарные извещатели, населению раздаются памятки.

Но проблемы всё же имеются. В их числе: продолжается отток населения в города; отсутствие новых медицинских кадров; проблемы с питьевой водой; некоторые дороги требуют ремонта; брошенные дома; не работает почта.

Отвечая на вопросы жителей, руководители района заверили, что по ним будет проведена соответствующая работа. А.Р. Абдрафиков призвал все проблемы решать общими усилиями. Дал рекомендации по привлечению в село молодых кадров, новых жителей.

Важно с самых ранних этапов формировать положительное отношение к сельскому хозяйству. Нужно, чтобы ребёнок в селе с детского сада начал понимать, зачем он здесь, чем занимаются его родители.

Отдел информационной политики
Администрации района

Читайте нас: