Сельские нивы
+26 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Официально
29 Мая 2021, 13:00

О РОЛИ ПЕЧАТИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

В Администрации района прошёл «круглый стол» на тему «О роли и месте местных печатных и виртуальных СМИ в современном мире».

В Администрации района прошёл «круглый стол» на тему «О роли и месте местных печатных и виртуальных СМИ в современном мире». Собравшиеся, а это были заместители главы Администрации района Р.Б.Нигматуллина, И.Х.Газизов, С.В.Кизина, руководители профильных подразделений, информотдел, главный редактор и представители районной газеты «Сельские нивы»- «Авыл тормышы», селькоры и люди, неравнодушные к судьбе локальной прессы, обсудили на встрече, как сделать местную газету более привлекательной для читателей. Вёл «круглый стол» глава Администрации района А.Р.Абдрафиков.

Основными выступающими стали председатель Общественного совета, заслуженный работник народного образования РБ Е.Ф.Спевак; заместитель начальника управления по социальным коммуникациям и кадровой политике Р.Е.Сафонова; секретарь Совета района Л.Ф.Шаяхметова; начальник управления культуры, спорта, молодёжной политики и взаимодействия с общественными объединениями П.Н.Шорохов; глава Наумовского СП Д.А.Чиликин и др.

Выступающие предложили возобновить работу рабселькоров, наладить связь с новым поколением блогеров, выпускать на страницах газеты тематические полосы, чаще встречаться с населением, расширять тематику, отвечающую интересам всех слоёв общества, больше и глубже освещать сельскохозяйственное производство, продолжать рассказывать не только о тех, кем гордится район, но и о простых тружениках, людях с интересной, может быть, сложной судьбой... Советов на встрече прозвучало немало.

Были выслушаны мнения и предложения представителей средств массовой информации - главного редактора газеты «Сельские нивы»-«Авыл тормышы» А.А.Коваленко, заведующей отделом Р.И.Илькиной.

Сегодня журналисты района предлагают читателям газету как на бумажном, так и на электронном носителе. Бумажные издания в основном предпочитают представители старшего поколения - 2132 подписчика «Сельских нив» и около 500 «Авыл тормышы». А электронные издания выбирает более молодое поколение. С новостями в интернете, в группе «ВКонтакте» регулярно знакомятся около 3300 подписчиков. Таким образом, печатное слово начало уступать электронному.

Редакция старается удовлетворять интересы разной аудитории: дети, подростки, молодёжь, женщины, творческая, литературная, педагогическая интеллигенция, работники сельского хозяйства. А это очень нелёгкая задача.

Национальное издание несёт очень важную миссию по сохранению языка и культуры. Оно так же работает в соцсетях – и за счёт этого расширяет территорию знания языка.

Специалисты прогнозируют, что аудитория, читающая газеты и журналы на бумажных носителях, частично останется, поэтому сохранится основной костяк печатных СМИ, но тиражи сократятся ещё больше, часть изданий просто останутся сайтами. Поэтому задача перед журналистами одна - быть востребованными для читателей, общества, государства. А читатель может помочь сохранить лучшие традиции печати, подписавшись на газету.

Наш корр.
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: