Сельские нивы
+25 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Официально
21 Мая 2021, 13:00

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - БЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ

В районе обсудили вопросы защиты школ

В образовательных учреждениях муниципалитета усилены меры безопасности после трагедии в казанской гимназии №175. Так, сотрудниками отдела образования и правоохранительных органов были проведены выездные проверки мер антитеррористической защищённости образовательных учреждений района. Проверены контрольно-пропускной режим, рабочая документация (журналы посещений, инструктажей), проведены беседы с сотрудниками частных охранных организаций, руководителями и работниками учреждений.

Итогом проведённых проверок стало внеочередное заседание антитеррористической комиссии, которое провёл заместитель главы Администрации муниципалитета Илдар Газизов. В работе заседания приняли участие директора школ, заведующие детскими садами, руководители учреждений дополнительного образования, представители охранных предприятий. Основными спикерами выступили начальник районного отдела образования Эльвера Имангулова, старший инспектор группы комплексной защиты объектов отдела вневедомственной охраны по городу Стерлитамаку - филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан» Рамиль Файзуллин, инспектор по делам несовершеннолетних МВД России по Стерлитамакскому району, капитан полиции Урал Хисматуллин.

Как сообщила Э.Г.Имангулова, образовательные учреждения Стерлитамакского района в соответствии с постановлением Правительства РФ оснащены кнопками экстренного вызова, системами видеонаблюдения, охранной сигнализацией, наружным освещением, рамочными и ручными металлоискателями, постами охраны. 43 школы, 10 детских садов и Дом детского творчества «Радуга» находятся под охраной частной организации «Импульс», а школу села Большой Куганак (филиал с.Новый Краснояр), 2 дошкольные группы, 3 детских сада, Станцию юных техников и Детско-юношескую спортивную школу охраняет ООО «Эгида-групп».

Выездные проверки на предмет состояния антитеррористической защищённости выявили необходимость дополнительного доукомплектования образовательных учреждений системой оповещения по антитеррору - речевым оповещением и звуковой трансляцией.

По итогам заседания был принят ряд важных мер. Прежде всего необходимо ужесточить пропускной режим, чтобы не допустить проноса в образовательное учреждение предметов, представляющих угрозу для жизни и здоровья обучающихся и работников. Требуется введение ежедневного контроля за работоспособностью кнопок тревожной сигнализации. Также отныне станут регулярными учебные тренировки по пресечению теракта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения, на объектах образования. Особое внимание было уделено выработке дополнительных мер для обеспечения безопасности подрастающего поколения. И это не только вопросы инженерно-технической защищённости образовательных объектов, но и организация работы с несовершеннолетними. Важное значение в этом деле имеет оперативное межведомственное взаимодействие по предупреждению вовлечения детей в антиобщественную деятельность, выявлению признаков деструктивного поведения подростков, принятию незамедлительных мер по устранению причин и условий, способствующих этому. К примеру, педагогам рекомендовано обеспечить вовлечение учащихся, состоящих на различных видах учёта, в общественно полезную деятельность, уделить особое внимание учащимся, находящимся в «группе риска» и своевременно оказывать помощь. Необходимо усилить работу психологов. А ещё важно организовать мониторинг компьютерных игр и социальных сетей учащихся по выявлению фактов распространения информации, склоняющей несовершеннолетних к асоциальному поведению. Все эти меры, как отметили участники заседания антитеррористической комиссии, направлены на решение главной задачи - сохранения жизни и здоровья детей.

А.САРЫ
Фото автора

Читайте нас: