Общество
17 Апреля , 07:22

Азат Габдинов рассказал о рисках и наказании для несовершеннолетних водителей

С тревогой провожаете детей в школу? Нервничаете, когда ваши родители идут по краю проезжей части и переходят дорогу в неположенном месте? А, садясь за руль, ловите себя на мысли о лихачах на встречной полосе? Эти страхи небеспочвенны. Ежедневные новости о дорожно-транспортных происшествиях лишь подтверждают: проблема аварийности - одна из самых острых. Как обстоят дела конкретно в нашем районе? Что делается, чтобы трагедий становилось меньше?

На эти и другие актуальные вопросы в эксклюзивном интервью нашей газете ответил начальник Отделения ГАИ Отдела МВД России по Стерлитамакскому району, майор полиции А.И.Габдинов.

- Азат Ирекович, какова ситуация на дорогах нашего района на сегодняшний день?

- За три месяца 2026 года на территории Стерлитамакского района зарегистрировано 87 дорожно-транспортных происшествий, что на 32 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В пяти авариях пострадали семеро. Погибших нет. К слову, в минувшем году за тот же период погибли 4 человека, ранены - 11. Основные виды аварий: столкновения - 55 случаев, а также 2 наезда на пешеходов.

- Назовите самые аварийно опасные перекрёстки или участки дорог в районе. Что именно делает их опасными: плохая видимость, разбитые участки, сложная развязка, отсутствие освещения?

- Да, у нас есть несколько точек, которые постоянно находятся на особом контроле. В первую очередь это участки крупных трасс: федеральная автодорога «Уфа – Оренбург» и межрегиональная «Стерлитамак – Салават». Высокая интенсивность движения, особенно большегрузного транспорта, в сочетании с превышением скорости - основные факторы риска. Также особую тревогу вызывает дорога межмуниципального значения «Стерлитамак – Стерлибашево», а конкретно - участок в районе деревни Весёлый у поворота на аэропорт. Это сложный и коварный отрезок пути, который регулярно фигурирует в сводках.

- Если обобщить всю печальную статистику, каков портрет самого типичного ДТП?

- Если говорить о самом частом сценарии, то это, безусловно, столкновение транспортных средств. На них приходится львиная доля всех происшествий. Причём зачастую это не лобовые удары, а боковые столкновения на перекрёстках или при обгоне, когда кто-то не уступил дорогу или не рассчитал манёвр. Также в нашей практике регулярно встречаются опрокидывания и съезды с дороги. Как правило, это результат потери управления на высокой скорости, заноса на скользкой дороге или банального засыпания за рулём. Ещё один нераспространённый, но более тяжёлый по последствиям вид ДТП - наезд на пешехода. Такие случаи происходят, как правило, в тёмное время суток и вне обозначенных пешеходных переходов.

- Вы сказали про тёмное время суток. Есть ли чёткая зависимость количества ДТП от времени года, дня недели или времени суток? Когда нужно быть особенно внимательным?

- Первое и главное правило: выходя и выезжая на дорогу, внимательным следует быть в любое время суток. Расслабляться нельзя никогда. Но, если говорить о статистических пиках, то да, закономерности есть. Что касается времени года, то мы традиционно отмечаем рост числа ДТП с  наступлением весны. Как только на улице хоть немного теплеет, у водителей тут же начинает вырабатываться гормон скорости - стрелка спидометра стремится вправо. Растёт не только количество ДТП, но и количество погибших на дорогах. Этому способствуют погодные и дорожные условия (сухой асфальт), а также повышение числа участников дорожного движения.

Самые аварийные дни - пятница и суббота. В связи с этим в эти дни переходим на усиленный вариант несения службы. В пятницу люди спешат по делам, устают за неделю, многие отправляются отдыхать, в субботу - пик поездок за город и вечерней активности. Что касается времени суток, то основные всплески ДТП приходятся на утренние и вечерние часы пик, когда все торопятся на работу или домой. А самые тяжёлые, часто со смертельным исходом аварии случаются ночью. Высокая скорость, пустая дорога, усталость водителя, возможное алкогольное опьянение и плохая видимость - сочетание крайне опасное.

- Как началась весна для сотрудников Госавтоинспекции нашего района?

- За первые две недели апреля наблюдается скачок роста количества ДТП. Соответственно, увеличивается и число жертв. Так, одно из недавних происшествий, вызвавших общественный резонанс, - ДТП с несовершеннолетними в селе Наумовка. По предварительным данным, подросток, управляя отцовским мотоциклом марки «Урал», не зарегистрированным в установленном порядке, ехал вместе со своим несовершеннолетним пассажиром. В какой-то момент юный водитель не справился с управлением - мотоцикл съехал в кювет и врезался в опору линии электропередач. В результате оба подростка получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в медучреждение.

- Несовершеннолетние водители - бич нашего времени? Почему мы видим всё больше случаев, когда дети садятся за руль автомобилей, квадроциклов, мотоциклов и скутеров?

- Действительно, это серьёзная социальная проблема. Ребёнок за рулём авто или мототранспорта - это игра в рулетку, где на кону жизнь юного водителя, его пассажиров и случайных прохожих. Почему дети садятся за руль? Здесь сходятся несколько факторов: желание самоутвердиться, выглядеть круто в глазах сверстников, ощущение вседозволенности и полное отсутствие понимания реальной опасности. Соцсети и видеоролики, где лихачат, только подливают масла в огонь, создавая ложный образ «прикольного» времяпрепровождения.

- Чем, на ваш взгляд, руководствуются родители, которые сами приобретают своим детям эти опасные «игрушки»: мотоциклы, квадроциклы, а иногда и дают ключи от машины?

- Мотивы родителей, к сожалению, часто столь же легкомысленны. Это может быть желание откупиться дорогим подарком вместо того, чтобы уделять время ребёнку, ошибочная уверенность, что «он у нас ответственный», попустительство и вседозволенность. Но они забывают главное: ребёнок - не взрослый. У него нет ни прав, ни достаточных психофизиологических навыков для управления сложной техникой. А потом мы приезжаем на вызов. И видим не транспорт, а груду искорёженного металла. И не мальчика, а то, что от него осталось. Или, что ещё страшнее, видим его живого, но с переломанным позвоночником и инвалидностью на всю жизнь. Или видим сбитую им девочку на пешеходном переходе. И её мать, которая сходит с ума от горя. И знаете, что самое ужасное в этих сценах? Что их можно было избежать. На 100%. Не было бы ключей, не было бы и трагедии. Всё просто. Так что, дорогие родители, когда вы покупаете сыну мопед «с кубиками», квадрик на дачу или сажаете дочку за руль своей иномарки «покататься по деревне», вы не проявляете любовь. Вы - потенциальный убийца своего ребёнка.

- И каковы последствия с точки зрения закона?

- Последствия суровые. За управление без прав предусмотрен крупный штраф, а если транспортом владеют родители, они несут административную ответственность. Но это мелочь. Когда случается ДТП, а оно случается с пугающей регулярностью, отвечать придётся по всей строгости: и материально, и, что страшнее, - уголовно. Сейчас следственные органы начали возбуждать уголовные дела в отношении родителей детей и подростков, которые попали в ДТП на автомототранспорте. Одно из таких дел было возбуждено недавно в Челябинской области в отношении 59-летнего жителя города Чебаркуль, который по версии следствия, осознавая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение 16-летнего возраста, а также наличие водительского удостоверения категории «А1» или «А», предоставил своему 14-летнему сыну мопед для самостоятельного управления. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в 50 тысяч рублей. Однако надо понимать, что никакой штраф не вернёт здоровье или жизнь. Самое страшное наказание для таких родителей - это жить с осознанием, что они сами виноваты в инвалидности или гибели собственного ребёнка. 

- Какие профилактические меры принимаются?

- В основном это работа на улице. Рейды, патрулирование, в том числе скрытые патрули на гражданском транспорте. Зачастую у образовательных учреждений, куда дети приезжают на различной мототехнике. Кроме этого, регулярно наши инспекторы проводят беседы с учащимися школ, участвуют в родительских собраниях. Работаем в тесном контакте с участковыми и отделом по делам несовершеннолетних. Кстати, с 15 апреля в Башкортостане стартовали профилактические мероприятия по предотвращению ДТП с участием мототранспорта. Также с мая по октябрь пройдёт профилактическая кампания «Не рули, малай!», в рамках которой ежегодно проводятся просветительские мероприятия с участниками дорожного движения.

- Перейдём к другой вечной и страшной проблеме - нетрезвые водители. Статистика меняется или это битва, которую нельзя выиграть окончательно?

 - За управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования за три месяца текущего года сотрудниками Отделения ГАИ Отдела МВД России по Стерлитамакскому району задержано 56 водителей, из них по статьям 12.8, 12.26 - 53, по ст.264.1 УКРФ - 3.

Считаю, что битву с пьянством за рулём выиграть можно только одним способом - полным изменением сознания в обществе. Пока есть установка «я же нормально еду», или «меня не поймают», трагедии будут. Одно решение - сесть пьяным за руль - может в одно мгновение перечеркнуть всё: карьеру, семью, свободу, будущее. Цена одного стакана - вся жизнь. Оно того не стоит. Никогда. Вызовите такси, это в тысячу раз дешевле.

Пользуясь случаем, призываю жителей района не оставаться равнодушными к пьянству за рулём, сообщая о подобных случаях по телефону 8(347) 279-32-92 или в чат-бот Госавтоинспекции.

- Ваши пожелания жителям района?

- Безопасных дорог! Берегите себя и своих близких. Помните, что безопасность на дороге зависит от каждого из нас.

Беседовала А.САРЫ
Фото Г.БИКМЕТОВА

Читайте нас