Общество
7 Августа 2025, 13:16

Как жители Башкирии в рамках новой программы могут повлиять на развитие связи

В России реализуется программа «Устранение цифрового неравенства 2.0» (УЦН 2.0), направленная на обеспечение сотовой связью малых населённых пунктов с численностью от 100 до 1000 жителей. В рамках проекта устанавливаются базовые станции LTE (4G), что значительно улучшает качество связи и доступ к интернету.

Башкортостан — лидер по количеству участников программы. Республика занимает первое место среди всех регионов страны по числу населённых пунктов, включённых в программу — всего 1286. Также на протяжении трёх лет (2022–2024) Башкортостан проявляет активность жителей в голосовании за приоритетные точки строительства вышек связи.

Как проходит отбор населённых пунктов? Каждый год жители голосуют за населённые пункты, где в первую очередь должна появиться связь. Ближайшее голосование за включение в программу на 2026 год состоится в конце августа — сентябре 2025 года. Организаторы призывают всех принять активное участие, поскольку от этого зависит, какие территории получат современную связь.

Результаты программы впечатляют. На сегодняшний день уже запущены станции 4G в 292 населённых пунктах Башкортостана. В первом полугодии 2025 года было запущено 26 базовых станций, а к концу года планируется ещё 61 новая станция, пишет "Молодёжная газета".

 

Автор:
Читайте нас