Все новости
Общество
22 Марта 2023, 08:24

Сегодня с заходом солнца для мусульман всего мира наступает священный месяц поста — Рамадан

В преддверии священного месяца поста к мусульманам Стерлитамакского района обратился Ришад-хазрат:  Мир вам, милость и благословение Аллаха Всевышнего!Аллах создал этот мир, в котором месяц Рамадан является самым насыщенным, самым прекрасным, самым чудотворным временем.  

Сегодня с заходом солнца для мусульман всего мира наступает священный месяц поста — Рамадан
Сегодня с заходом солнца для мусульман всего мира наступает священный месяц поста — Рамадан

С БЛАГОСЛОВЕННЫМ МЕСЯЦЕМ РАМАДАН!

Мир вам, милость и благословение Аллаха Всевышнего!
Именно с месяца Рамадан 610 года по григорианскому календарю началась земная история священного Кур’ана. В нём Аллах, наш Создатель, сказал: «И кто из вас застанет этот месяц, пусть проводит его в посту». Хвала Аллаху за то, что Он вменил своим рабам богобоязненность и пост, очищающий наши души от грехов.


Я прошу Аллаха принять наш пост, чтение Кур’ана, выстаивание ночных намазов. О, Аллах, заверши для нас Рамадан Твоим довольствием, освобождением от огня Ада, сделай нашу встречу на просторах райских садов и охвати всех нас Своей щедростью, милостью и благом!


Месяц Рамадан наступит завтра, 23 марта, инша Аллах! Все, кто способен, кто ищет довольство Аллаха, кто ищет благо для себя, будем держать уразу. Аллах говорит: «О те, которые уверовали, предписан вам пост (ураза), так же, как он был предписан тем, которые были до вас». Для чего? И Сам Алла Тагаля отвечает: «Может быть вы станете богобоязненными».
Пришёл Рамадан – так обратись к Милостивому, последуй за пророком! Этот месяц поста, месяц поклонения, месяц прощения, месяц чтения Кур’ана, месяц милости Аллаха и месяц спасения от огня Ада.
Поэтому первое обращаюсь к себе, а затем к вам: «Давайте будем держать уразу, искать милость Аллаха, Его прощения и будем благодарить Аллаха посредством намаза, потому что намаз – самая высокая форма благодарности Аллаху за всё, что Он дал нам, за то, что мы дышим, живём, радуемся и печалимся».


Аллах создал этот мир, в котором месяц Рамадан является самым насыщенным, самым прекрасным, самым чудотворным временем. Человек, соблюдая условия нахождения в этой жизни, будет искать милости, прощения и блага, благополучия и счастья для себя.
Этот месяц проходит в поклонении: днём – пост и молитвы, ночью и в промежутке между постом и молитвами – чтение Кур’ана, поминание Аллаха. Пост это – удержание от еды, питья, интима, а также от того, что запретил Аллах – злословия, сплетен, ругани, лживых слов, вздора, забав, запретных зрелищ, удержание взгляда на женщин. Также постится сердце от запретных мыслей, дум. Оно занимает себя поминанием Аллаха и размышлениями о знамениях Аллаха.


Пост должен приучить нас к хорошему отношению к мужу, жене, детям, коллегам по работе. Чья речь, образ жизни не меняется в лучшую сторону, то у Аллаха нет нужды в том, чтобы такой человек постился, оставлял свою пищу и питьё. Пост – это наша тайна между нами и нашим Господом, никто, кроме Аллаха, не знает постился ты или тайно покушал. Самая большая польза поста – воспитание благого нрава, и это есть то, что называется богобоязненностью, это наш страх перед Аллахом. Где бы не были, сторонитесь запретного.
Соберите свою семью составьте план на Рамадан. Начните прямо сейчас. Скажите себе: «Я не пропущу ночной намаз в мечети, накормлю постящегося, буду читать Кур’ан, поминать Аллаха, моя душа подчинится Аллаху, буду каяться за все совершенные грехи, я исправлю своё отношение к окружающим, верну все долги, удержу свой взор, язык, сохраню руки и ноги от грехов. Я полностью посвящу этот месяц Аллаху, постараюсь не пропустить ночь Предопределения – ночь, которая превосходит 80 лет поклонения».
Завтра, 23 марта, мы встретим этот священный месяц – месяц прощения и избавления от грехов. Знайте, это милость Аллаха и Его подарок каждому из нас.


Первый таравих намаз начнётся 22 марта в 21 час. 30 мин.


С наилучшими пожеланиями и добрыми молитвами Ришад-хазрат

 

 

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

 

Сегодня с заходом солнца для мусульман всего мира наступает священный месяц поста — Рамадан
Сегодня с заходом солнца для мусульман всего мира наступает священный месяц поста — Рамадан
Автор:Райса Илькина
Читайте нас: