Все новости
Общество
11 Января 2023, 16:55

11 января – Международный день «спасибо»

11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году – сегодня отмечается Международный день «спасибо» (International Thank You Day). Психологи уверены, что слова благодарности – это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца!    

11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году – сегодня отмечается Международный день «спасибо» (International Thank You Day).

С каждым годом всё больше стран и людей присоединяется к празднованию этого дня. Молоёжь участвует в конкурсах и флешмобах, на плакатах и открытках пишут «спасибо» на разных языках, обмениваются подарками, не забывая благодарить друг друга.

Все мы прекрасно осознаём значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами – с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции – то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной.

Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог».

Неслучайно издавна существовало очень мудрое поверье  не произноси слова благодарности в состоянии раздражения.

Интересно, что и корни английского аналога – Тhank you– также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русс кое «спасибо», и «спасибо», произнесённые практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.

Психологи уверены, что слова благодарности – это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца!

Источник: Calend.ru - Календарь событий

Фото взято из открытых источников

 

Автор:Райса Илькина
Читайте нас: