

Помнится, в деревне Матвеевка Первомайского сельсовета на одной из улиц стояла изба-пятистенка. Жила в ней семья Василия Павловича и Марии Архиповны Антиповых. Было у них семеро детей. Как и полагается, детки выросли, вылетели как птенцы из родительского дома, каждый получил профессию, обзавёлся семьёй и, как говорится, свил своё гнездо. Правда, младший Вячеслав остался в родном доме. Тоже женился, родились дети – Дмитрий и Кристина. Сын и дочь выросли, получили образование, со временем нашли своих суженых и уехали жить в город. С женой жизнь у Вячеслава не сложилась, и он остался один. Но ведь он – мужчина молодой, можно было бы попытаться ещё раз свою жизнь устроить.
Так он и решил. За моря и океаны ехать искать себе невесту не стал – не на что и некогда. А приглянулась ему миловидная, приветливая Светлана Петрова из соседней Соколовки. Молодая женщина из большой семьи воспитывала дочку Дашеньку, ей тогда было три годика. Начали встречаться, а через год поженились.
И зажили в трудах и заботах, как и все сельские семьи. Радовала дочурка, которую Вячеслав полюбил и принял. Даша подвижный ребёнок, и петь, и плясать мастерица, ну а сейчас уже первая помощница мамы с папой.
Так вот, на этом история не заканчивается, а только начинается.
Молодожёны очень обрадовались, когда в семейную жизнь постучалось новое сердечко. Новорождённого назвали Владиславом. Ему сейчас три с половиной года. Смышлёный малый. Родители говорят, что ему и года не было, а он уже разбирал и собирал всё, что попадалось под руку, откручивал и закручивал…
Каждый ребёнок, говорят, рождается со своим счастьем. А ещё он приносит в семью радость и свет. Таким светом стало рождение двойняшек. В 2020 году молодая мама узнала, что у неё будет ещё двое деток. В сердце застучало знакомое чувство материнского счастья! И 7 сентября родились здоровые малыши. Сейчас уже Карина и Никита умеют самостоятельно кушать, с удовольствием пьют сок, сидя за своими столиками. Если раньше Даша (сейчас ей 9 лет) любила играть в куклы (их целая куча у неё), то сейчас после занятий в школе больше помогает маме ухаживать за братиками и сестричкой.
Как только зажили одной семьёй, Антиповы стали обустраивать быт, создавать уют. Вячеслав по профессии водитель, работал в СПК «Первомайский», сейчас – в СПК «Урожай», но он ещё и мастер на все руки. Сделали реконструкцию старого дома, расширили его – появились новые стены из бруса, двускатная крыша, балкон. И площадь стала в 6 раз больше. Помогли осилить стройку за полтора года сёстры и братья Вячеслава и Светланы, есть помощь и от государства. Купили (в кредит, правда) машину-иномарку «Датсун», ведь без своего транспорта в селе никак не обойтись. Стал полон двор скотины и птицы домашней. И в огороде овощи – хорошее подспорье для семьи. На столе почти всё своё. Для красоты возле дома небольшой пруд обустроили… Как в песне: «Я назову тебя зоренькой, только ты раньше вставай…», ну и, продолжая известные слова, – «только ты всё успевай!»
Так что теперь в доме есть большие светлые комнаты, и детям простор – все они любят музыку и танцуют, бегают и играют на радость родителям.
А ещё хорошо то, что Антиповы дружно живут и со старшими детьми Вячеслава – Дмитрий и Кристина приезжают, когда надо по хозяйству помочь или за детьми присмотреть. Конечно, здесь многое от хозяйки зависит, Светлана – гостеприимная и приветливая женщина, всегда рада гостям.
Жизнь продолжается, супруги ставят себе новые задачи. Приобрели материалы для строительства нового гаража: купили новую машину, ей тоже домик нужен. Да и сад-огород постоянно обновляется, вот когда малышам исполнился год, посадили саженцы груш и яблонь – это же красота, когда весной всё в цвету, а по осени – сочные витамины!
Вот так старый дом обновился и продолжает давать своё тепло новому поколению. Приятно видеть, что здесь дети живут в радости.
Хочется пожелать этой семье любви, неиссякаемой энергии для того, чтобы идти по жизни только вперёд.
Р.ВЛАСОВА
Фото автора