Сельские нивы
+21 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Общество
28 Декабря 2021, 11:54

С НОВОСЕЛЬЕМ, РЕБЯТА!

фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы

В канун Нового года в нашем районе произошло радостное событие: 11 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обрели собственное жильё. Вручение ключей от квартир новосёлам проходило в торжественной обстановке с участием представителей районного Совета и администрации, прокуратуры, компании застройщика. 

Поздравляя молодых людей, глава администрации Стерлитамакского района Анвар Абдрафиков отметил, что работа по обеспечению жильём отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, находится в центре внимания властей. Благодаря поддержке правительств Республики Башкортостан и Российской Федерации муниципалитету удалось приобрести жильё для детей-сирот в престижном, экономически развивающемся микрорайоне «Звёздный» Стерлитамакского района. Дом новый, современный, надёжный, с удобными подъездными путями, продуманной придомовой территорией с детскими и спортивными площадками, с уютными и комфортабельными квартирами.

- Желаю вам жить здесь счастливо и благополучно. Пусть вам посчастливится обрести свои половинки, создать семьи. Пусть в ваших домах сбываются самые смелые надежды, мечты и желания, звучит детский смех, - пожелал будущим жителям района А.Р.Абдрафиков.

Со словами поздравлений и добрых пожеланий к новосёлам обратился прокурор Стерлитамакского района Артур Асадулин:

- Отрадно, что ключи от своих квартир вы получаете в преддверии самого волшебного праздника - Нового года. Пусть это событие станет отправной точкой во взрослую жизнь. Желаю, чтобы вы заводили семьи и радовались жизни.

Генеральный директор ООО «Ин-вестРайСтройЗаказчик» (застройщик микрорайона «Звёздный») Алексей Бережнев поздравил ребят и пожелал, чтобы новый этап в жизни принёс им массу положительных эмоций, и конечно, комфорт.

Наступает волнующий момент - вручение ключей от квартир. Под звуки торжественной музыки и аплодисменты присутствующих юноши и девушки получили заветные ключи с брелоком в виде домика, подарки от муниципалитета и застройщика. Счастливыми обладателями квартир стали: Регина Уразбахтина, Виталий Ткалич, Лиана Хазиахметова, Анжелика Умайлова, Татьяна Зубарева, Евгений Алексеев, Александр Севастьянов, Василий Борчик, Анатолий Бахтин, Рината Макунёва, Эльвира Сагдеева.

- От лица всех получателей квартир благодарю администрацию и прокуратуру Стерлитамакского района, руководство республики, страны за замечательный подарок к Новому году. Отдельная благодарность компании застройщика за светлые, тёплые и красивые квартиры в новом доме. Спасибо за возможность жить в своей отдельной квартире. Наличие жилья позволит нам создавать семьи, растить детей, строить планы на будущее, работать и приносить пользу своему району. Огромное всем спасибо! - с ответным словом выступила Рината Макунёва.

Слова девушки аплодисментами поддержали новосёлы. Церемония не ограничилась лишь передачей ключей. Гости вместе с новыми жителями осмотрели квартиры, оценили качество строительства и отделки, проверили работу установленных бытовых приборов, пообщались и расспросили о планах. Один из участников торжества -  Женя Алексеев -  не скрывал, что счастлив получить своё жильё:

- Меня переполняют эмоции. Трудно поверить, что у меня теперь есть своя квартира. Пусть маленькая однокомнатная, но своя. Теперь, когда есть свой угол, мне больше не придётся снимать квартиру или ютиться у знакомых.

На вручение Женя пришёл не один, его сопровождала спутница - Эльвина. Они давно вместе, Женя уже сделал ей предложение. В будущем молодые планируют пожениться.

- Вчера купили диван. Холодильник у нас есть. Остаётся стол со стульями приобрести и можно заезжать. Возможно, и Новый год здесь встретим, - улыбается юноша.

...В жизни человека не так много по‑настоящему важных событий, но обретение своего дома – точно одно из них, особенно когда речь идёт о сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Своё жильё - большое подспорье для них, а то и значительный толчок к тому, чтобы обзавес-тись собственной семьёй.   

А.САРЫ

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Справка

По данным Минстроя РБ, в республике на 1 января 2021 года в очереди на обеспечение жильём состояли 7127 детей-сирот. Право на получение жилья наступило у 4535 человек. 

В текущем году на приобретение жилья для сирот было выделено 252,6 млн руб. из федерального бюджета и 701 млн руб. из республиканского. 

 

Читайте нас: