Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Общество
24 Декабря 2021, 11:23

«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ»

– так было названо собрание для опекунов, попечителей, приёмных родителей.

В семьях, принявших ребёнка под опеку или попечительство, существует множество проблем. И чтобы оказать им консультационную, юридическую и психологическую поддержку, а также методическую помощь и проводятся ежегодные собрания.

С информацией о деятельности отдела опеки и попечительства выступила начальник ОПиП И.А.Григорьева.

По состоянию на 17 декабря на учёте в отделе опеки и попечительства состоят 178 детей, в том числе 13 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отдел опеки вышел с иском о лишении родительских прав в отношении двух детей.

Особую актуальность в последнее время приобретает вопрос обеспечения детей-сирот жильём. В 2019 году по государственной программе 13 человек получили квартиры, в 2020-м – 10, в 2021 году жильё получат 11 граждан этой категории. А в списке на получение жилых помещений по договору социального найма из специализированного жилищного фонда стоят ещё 123 сироты.

Ирина Александровна напомнила собравшимся, что по вторникам и четвергам организован приём граждан. А в течение недели (понедельник, среда, пятница) специалистами осуществляются выезды в семьи опекунов, иногда по запросам судов и поступившим сообщениям. Также специалисты отдела опеки принимают участие в судебных заседаниях.

На собрании выступили представители МЧС, горбольницы № 2, социальный педагог Центра семейного устройства детей-сирот (филиал г. Ишимбай). О выполнении обязан-ностей замещающих родителей по содержанию и воспитанию подопечных говорил ответственный секретарь КДН и ЗП А.М.Ибрагимов. Об оказании социально-психологической помощи родителям и детям в ЦППСС «Доверие» отдела образования рассказала директор центра Л.И.Файзуллина.

Кроме этого, специалисты отдела опеки и попечительства отвечали на вопросы, касающиеся имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; давали рекомендации опекуну, попечителю о взыскании алиментов; разъясняли порядок предоставления сведений по расходу денежных средств, получаемых на содержание подопечных.

Чтобы взять на себя ответственность за судьбы детей, воспитывать их, требуется немало как физических, так и душевных сил, заботы, терпения, мудрости. И хорошо, что есть службы, которые готовы поддержать и помочь приёмным родителям, опекунам, попечителям и их детям.

Наш корр.

 

Читайте нас: