Сельские нивы
+16 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Общество
27 Сентября 2021, 21:15

Изменения, вступающие в силу с 1 октября 2021 года

В России с 1 октября в силу вступает ряд законов. О повышении заработной платы, бесплатных прививках и детских пособиях читайте по ссылке

Истечение срока действия отсрочки диагностических карт

С 1 октября автовладельцы, у которых истек срок действия диагностической карты в феврале, марте и апреле, будут должны пройти техосмотр. Проходить ТО обязаны владельцы грузового транспорта, автобусов и такси. Для собственников частных легковых машин ответственность за отсутствие диагностической карты не предусмотрена.

Повышение зарплаты бюджетникам, военным и силовикам

С 1 октября у ряда россиян повысится зарплата. Так, под индексацию попадают бюджетники, за исключением тех категорий, которые отмечены в майских указах Владимира Путина. Так, со следующего месяца зарплата повысится у сотрудников, работающих в спасательных центрах МЧС, учреждениях социальной сферы и гидрометеорологической службы, центрах гигиены Роспотребнадзора, центрах стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, реабилитационных центрах для инвалидов, а также в других организациях. Кроме того, на 3,7 процента повысятся зарплаты военнослужащих, полицейских со специальными званиями, сотрудников ФСИН, пожарных, таможенников и сотрудников федеральной фельдъегерской связи.

Перечисление детских пособий только на карту «Мир»

С 1 октября социальные выплаты семьям с низким доходом в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка начнут перечислять на карту «Мир». Те россияне, которые не захотят или не смогут пользоваться картой, получат пособия наличными или на банковский счет, к которому не привязана карта. Изменения коснутся только тех, кто ранее получал выплаты на карты международных платежных систем: для родителей, которые получали пособия через почтальонов, ничего не изменится.

Бесплатные прививки в частных клиниках

С 1 октября частные клиники в России смогут делать бесплатные прививки. Сюда относятся вакцины, входящие в национальный календарь профилактических прививок. Кроме того, в негосударственных клиниках будут вакцинировать бесплатно по эпидемическим показаниям.

Появление реестра информации эпидемического характера

В октябре в стране появится реестр информации эпидемического характера. В него будут вноситься сведения о результатах обязательных медицинских осмотров и освидетельствований для россиян, иностранцев и лиц без гражданства. Иностранные граждане с октября также будут обязаны пройти медицинское освидетельствование на отсутствие или наличие инфекционных заболеваний, факта употребления наркотических или психотропных веществ. Это необходимо для получения вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Ограничения по кредитам

С 1 октября повысят коэффициенты риска по займам, которые будут запрашивать уже закредитованные россияне. Такая мера поможет снизить рост долговой нагрузки на население.

Изменение в законе о госрегистрации недвижимости

С 28 октября дольщики смогут быстрее оформить документы о покупке жилья в новостройке. Теперь договор долевого участия Росреестр зарегистрирует за семь дней при подаче бумажных документов в МФЦ и за три дня, если они направлены в ведомство в электронном виде.

Источник: gorobzor.ru

Изменения, вступающие в силу с 1 октября 2021 года
Изменения, вступающие в силу с 1 октября 2021 года
Автор:Дарья Дмитриева
Читайте нас: