Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Общество
8 Сентября 2021, 15:20

8 СЕНТЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГРАМОТНОСТИ

 Международный день грамотности подчёркивает глобальную тенденцию современности — стремление к непрерывному развитию и общества, и отдельной личности. А также напоминает о важности распространения грамотности среди всего населения планеты.

8 сентября отмечается Международный день грамотности. Этот праздник подчёркивает глобальную тенденцию современности — стремление к непрерывному развитию и общества, и отдельной личности. А также напоминает о важности распространения грамотности среди всего населения планеты.
Международный день грамотности был утверждён в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране.
Интересный факт: в 2002 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Десятилетие грамотности (2002–2012). Это было связано с мировым положением дел: даже в 2005 году менее 50 стран обеспечивали всеобщий доступ к начальному образованию и около 20% взрослого населения мира были неграмотны.
В 2021 году праздник отмечается под лозунгом «Грамотность в интересах восстановления, ориентированного на человека: сокращение цифрового разрыва». Эта тема связана с кризисом COVID-19, который нарушил привычный процесс обучения во всём мире и усугубил существовавшее неравенство доступа к обучению. На мировых конференциях, приуроченных к Международному дню грамотности, будут разрабатываться пути решения перечисленных проблем.
В России по случаю такого значимого дня проводятся различные интеллектуальные мероприятия. Например, в городских библиотеках посетителей ждут мастер-классы, свободные чтения и конференции. А ещё сегодня как никогда подходящий день для повторения забытых тем или даже научных областей. В этом вам помогут тестирования и проверочные диктанты, которые легко найти в открытом доступе.

Источник: Рособрнадзор

 

8 СЕНТЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГРАМОТНОСТИ
8 СЕНТЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГРАМОТНОСТИ
Автор:Райса Илькина
Читайте нас: