Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Общество
10 Августа 2021, 10:22

«ЗДРАВСТВУЙТЕ, К ВАМ СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСЬ!»

с такими словами к хозяевам усадеб, тем, кто живёт и работает на земле, приходят люди в ярко-зелёной экипировке с эмблемами и синей сумкой с надписью «Росстат». Это переписчики. 1 августа на территории всей страны началась сельскохозяйственная микроперепись, одной из главных целей которой является формирование официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве.  

«ЗДРАВСТВУЙТЕ, К ВАМ СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСЬ!»
«ЗДРАВСТВУЙТЕ, К ВАМ СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСЬ!»

с такими словами к хозяевам усадеб, тем, кто живёт и работает на земле, приходят люди в ярко-зелёной экипировке с эмблемами и синей сумкой с надписью «Росстат».

Это переписчики. 1 августа на территории всей страны началась сельскохозяйственная микроперепись, одной из главных целей которой является формирование официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве.

К проведению этого важного статистического исследования в нашем районе привлечено 39 переписчиков. Им предстоит переписать более 18,8 тысячи личных подсобных хозяйств и 59 садоводческих некоммерческих товариществ. Сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства проведут микроперепись самостоятельно.

Мы решили поучаствовать в столь важном государственном деле вместе с переписчиками инструкторского участка №4, который возглавляет Ирина Верболоз. Работают они на территории Отрадовского сельского поселения. За Надеждой Синагуловой, к примеру, закреплено 5 улиц в селе Новая Отрадовка, всего 421 объект. К минувшей пятнице 112 объектов Надежда уже переписала.

Подошли к одной из усадеб на улице Школьной. На звонок вышел хозяин и буквально в течение 15-20 минут ответил на все вопросы. Никаких документов переписчик не спрашивала – всё записывала со слов хозяина, вернее, вносила в электронную форму на планшете с установленной программой СХМП-2021.

– Вижу, люди к Вашей миссии относятся с пониманием?

– В основном да. Если кто не осведомлён о целях и задачах проводимого мероприятия, объясняем. Просим не бояться, ведь все полученные от населения сведения обезличены. Персональные данные и частная территория нас не интересуют, главный вопрос – не кто занимается сельским хозяйством, а в чём это выражается: в метрах, процентах, объёмах, количестве кустов, в поголовье скота, птицы и т.д.

Действительно, вопросы другой переписчицы, Светланы Сироткиной (на снимке), были примерно такие: «Какова площадь участка? Сколько на нём кустов малины? Смородины? Сколько картошкой занято? Есть ли в хозяйстве животные? А дойная корова?»...

На одном участке со Светланой работает её супруг. За Вячеславом Сироткиным закреплено несколько улиц в селе Загородный и деревне Байрак.

По словам И.А.Верболоз, переписчики все подготовленные, работают профессионально, у каждого за плечами не одно такое мероприятие. Н.Ф.Синагулова, например, бывший бухгалтерский работник, умело оперирует цифрами, к тому же принимала участие в сельскохозяйственной переписи 2016 года, причём на этом же участке, что и сегодня. Супруги Сироткины тоже ответственные, компетентные переписчики. Каждый день они обходят по 20-25 объектов. Столь же старательно трудятся Екатерина Устинова, Рузиля Сидорова, Илюза Габбасова, Альбина Куликова. С такой командой есть уверенность, что в перепись попадут все 3,5 тысячи объектов, закреплённые за инструкторским участком.

– Нынешняя сельхозмикроперепись носит выборочный характер, – подытожила нашу встречу Ирина Александровна, – она идёт полным ходом и продлится до 30 августа. Хочу обратиться к хозяевам усадеб: отнеситесь с уважением к нашим переписчикам. Вся информация, получаемая от них в электронном виде, обрабатывается и отправляется в «Башкортостанстат». Всё это с единственной целью – получить общую картину: как обстоят дела с сельским хозяйством в целом по стране.

Л.ПЫЛАЕВА
Фото автора

«ЗДРАВСТВУЙТЕ, К ВАМ СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСЬ!»
«ЗДРАВСТВУЙТЕ, К ВАМ СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСЬ!»
«ЗДРАВСТВУЙТЕ, К ВАМ СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСЬ!»
Автор:Людмила Пылаева
Читайте нас: