В сентябре 2017 года во всех первичных профсоюзных организациях образовательных учреждений района прошли отчётно-выборные собрания. Напомню, что в первичках они проводятся 2 раза в 5 лет.
В отчётных докладах председателей речь шла в основном о выполнении пунктов главного документа – коллективного договора. Это дополнительные меры защиты социальных, трудовых и экономических прав работников: вынесение мотивированного мнения при распределении стимулирующих выплат, распределение нагрузки, предоставление очередных отпусков и т.д. Именно в коллективных договорах закреплены права на дополнительные дни отдыха при особых случаях, на безопасные условия труда, права молодых специалистов.
В поле внимания профсоюзных организаций материальная и моральная поддержка членов профсоюза, участие в организации отдыха и оздоровления детей и взрослых, чествование юбиляров, помощь ветеранам и работникам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. Большим спросом пользуется Кредитный союз «Образование», с помощью которого его члены решают свои материальные проблемы.
Собрания ещё раз показали, что активно, профессионально работают профсоюзные организации школ сёл Буриказганово, Талачево, Рощинский, Наумовка, Николаевка, Первомайское, Покровка, детских садов сёл Наумовка и Загородный.
Многие председатели первичек пользуются доверием коллектива и уже несколько сроков они вновь избираются, чтобы и дальше возглавлять профсоюзные организации. Это – Е.Н.Тимофеева, Г.Р.Габитова, Л.Л.Филиппова, Л.А.Нестеренко, Л.В.Великая, Т.Н.Пурина, Н.А.Илюшина, Р.С.Султанова, М.В.Мифтахова, Е.В.Орлова, М.Г.Бабикова.
Но особо хочется выразить огромную благодарность председателям, которые более 10 лет возглавляли профсоюзные организации своих учреждений. Это – Нурия Талховна Хабибуллина, Зульфира Абдулловна Мальцева, Файруза Зиннуровна Рахимова, Нина Петровна Воропаева. Они передали бразды правления людям, которые продолжат эту нелёгкую работу и так же достойно, авторитетно, с большим вниманием к людям возглавят свой профессиональный союз.
Впереди – организация работы нового комитета, заключение новых коллективных договоров, а главное – совместная работа с администрациями образовательных учреждений в части выполнения трудового законодательства, Трудового кодекса. Начиная с грамотного заключения трудовых договоров с работниками и до правильного, не ущемляющего права учителей, расписания занятий – всё должно быть в поле зрения профсоюзов.
С.МОИСЕЕВА,
председатель районной организации
профсоюза образования