Для участия в конкурсе заявлены пчеловоды из регионов России. Почётным гостем Башкортостана станет президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов, а также пчеловоды из Танзании, Киргизии, Афганистана, Турции, итальянский пчеловод и журналист Франческо Коллафемина.
Конкурс состоит из двух частей. Пчеловодам в ходе теоретического задания предстоит ответить на 30 тестовых вопросов в области биологии и содержания пчелиной семьи, методов разведения и размножения пчёл, племенной работы и её особенностей, пород пчёл и отбора пчелиных семей для разведения, определения болезней и вредителей пчёл и др. Практическая часть конкурса состоит из заданий по направлениям: болезни пчёл, технология содержания и разведения пчелиных семей, осенние работы на пасеке. Результаты будет оценивать экспертная рабочая группа.
Параллельно определят самого юного пчеловода республики и лучшую женщину-пчеловода. Также в мастерстве сразятся бортевики региона.
Зрителями сладких баталий могут стать все желающие. Жителей и гостей столицы приглашают на большую республиканскую ярмарку мёда «Башкортостан – медовый край России», которая пройдёт 16 августа на площадке перед ипподромом «Акбузат».