В этот день школа села Айгулево как будто принарядилась – надела праздничное цветастое платье. При входе уже чувствовалась атмосфера радости и душевного тепла. В спортивном зале вывешены красочные плакаты, коридоры оживили выставки изделий ручного труда. Входящие несли в руках букеты цветов. Здешние стены тоже будто радовались от того, что столько людей сияло от счастья, а точнее, от встречи в связи с 50-летием школы.
На торжество были приглашены бывшие учителя, родители учеников, представители отдела образования, местной власти и, конечно же, выпускники. Вчерашние мальчишки и девчонки, уже взрослые дяди и тёти, на мгновение ощущали себя снова детьми. Может, потому, что как и прежде встречала всех с улыбкой Анна Андреевна Андреева, которая отдала родной школе 49 лет жизни, из которых 38 была директором.
– Мы пошли в первый класс в 1969 году, и соответственно окончили школу 40 лет назад. Очень рады встрече друг с другом, с Анной Андреевной, она у нас физику преподавала, – поделилась с нами Татьяна Корниловна Денисова (девичья фамилия Иванова).
В этот день поздравить школу с юбилеем пришли 83 выпускника, а самым дружным классом оказался выпуск 1972 года.
– Что сегодня чувствуете? – поинтересовались у А.А.Андреевой.
– И радость, и грусть, – ответила она. – Радуюсь от того, что встречаюсь со своими выпускниками, я их всех помню, а грусть, потому что время неумолимо, и мы стареем.
Уже потом, выступая перед собравшимися, Анна Андреевна вернётся в своих воспоминаниях к событиям 50-летней давности. Тогда Уральская школа (как она раньше называлась) образовалась путём объединения двух восьмилетних школ – Помряскинской и Айгулевской. Первым директором школы был Валерий Кириллович Иванов. Затем до 1973 года руководила коллективом Анастасия Васильевна Иванова. Потом директором назначили Анну Андреевну.
– Страшно было, ведь мне в то время было только 25 лет, но поддержали заведующий роно Ю.А.Каримов и секретарь райкома партии Р.С.Хафизова. И в коллективе встретили тепло, учителя помогали, – вспоминает сегодня отличник образования РСФСР, заслуженный учитель БАССР А.А.Андреева.
Встречи, приветствия, объятия, и вот всех приглашают на торжественную линейку, посвящённую юбилейному звонку. Под нежную музыку в спортзал входят выпускники, здесь уже выстроились нынешние ученики. И вот с одной стороны ряд детей, с другой – сводный отряд выпускников. Сдача рапортов председателей советов отрядов напоминает ушедший в прошлое школьный сбор. Из отчёта председателя совета отряда выпускников прошлых лет Любови Геннадьевны Алексеевой узнаём, что за годы существования школы, которая с 2011 года стала филиалом школы села Новофёдоровское, выпущено в большую жизнь 647 юношей и девушек, из них 9 – с золотыми медалями, 3 – с серебряными.
Школа гордится оперившимися птенцами, среди которых есть предприниматели, учёные, врачи, преподаватели вузов, учителя, специалисты сельского хозяйства… Многие в числе надёжных спонсоров – это, к примеру, Сергей Николаевич Ефимов и Сергей Моисеевич Иванов. Живут заботами школы и помогают ей глава администрации сельского поселения Олег Александрович Федотов и предприниматель Игорь Васильевич Сазоненко.
Торжественно прозвучал юбилейный, 50-летний, звонок. Это право было дано выпускнику 1979 года Сергею Емельянову и второкласснице Алёне Бухаровой.
– Мы собрались на торжественное мероприятие и пригласили всех тех, для кого школа стала вторым домом. Встречаем всех с радостью и гордостью, – обратилась ко всем директор школы Р.З.Кантюкова.
▲ Поздравляет школу начальник отдела образования Э.Г.Имангулова
Поздравляет учеников, выпускников и учителей начальник отдела образования Э.Г.Имангулова. Она вручила директору Приветственный адрес от имени главы администрации района А.Р.Абдрафикова.
В этот день поздравляли айгулевцев все те, кто в разные годы внёс свой вклад в становление школы. Это и бывший заведующий отделом образования Ю.А.Каримов, который рассказал о том, как в 1968 году началось строительство школы, и бывший председатель Айгулевского сельсовета П.П.Макеев, председатель Общественного совета Е.Ф.Спевак, председатель райкома профсоюза работников образования С.М.Моисеева, председатель совета ветеранов МЧС Ю.А.Бажин. Конечно, звучали добрые пожелания и благодарности в адрес учителей, им преподносили цветы, родной школе дарили подарки.
▲ Николай Дмитриев, Анна Андреевна, Александра Стуколова, Татьяна Денисова, Сергей Ефимов, Сергей Емельянов (слева направо)
Айгулевская школа (сейчас в ней обучается 98 ребят) всегда была в числе лучших. Например, многие годы побеждал на районных и республиканских конкурсах пришкольный участок, ответственная за который была долгое время выпускница школы Елена Васильевна Филиппова. И сегодня школа не сдаёт своих позиций. Обновляется оборудование, в последние годы заменены окна, капитально отремонтирована крыша. Пополняется музей, в процессе подготовки к юбилею обновлены стенды. Всё это делается при поддержке администраций района и сельского поселения, отдела образования. Большую помощь в реализации смелых идей и проектов оказывает родительский комитет и, как уже сказано, спонсоры.
Вполне заслуженными были грамоты отдела образования тем, кто сеет в ребячьих душах доброе, вечное. Сегодня щедрость души отдают детям педагоги: Надежда Ксенафонтовна Фёдорова, Любовь Геннадьевна Алексеева, Анна Ильинична Захарова, Клара Шаймуллаевна Леонтьева, Амир Галеевич Кантюков, Альмира Нурмухаметовна Аминева, Светлана Алексеевна Липунова, Марина Николаевна Шадрина, Наталья Александровна Зеброва, Наталья Юрьевна Труханова, Сергей Васильевич Тимофеев, Павел Николаевич Сергиенко. Успешно начали трудовую деятельность учителя Анна Юрьевна Архипова, Рузалия Рамилевна Насырова,
Добрым словом вспоминали в этот день и тех, кого, к сожалению, уже нет, но они свой педагогический талант отдали родной школе, а значит будущему села.
В программе праздника были ещё мастер-классы – их давали учителя биологии, математики, русского языка, начальных классов для выпускников и гостей школы. Что интересно, на уроке русского языка были написаны письма с пожеланиями будущим выпускникам, которые поместили в капсулу, чтобы озвучить их через 10 лет.
▲ Мастер-класс по русскому языку
Концерт, подготовленный к юбилею, показал, что школа славится и своими талантами. Уже много лет все праздники украшают выступления вокального ансамбля «Звонкие голоса», которым руководит А.Н.Аминева. Конечно, в этот день звучали красивые песни. Выступили и ребята, которые занимаются в кружках под руководством культорганизатора СДК Р.Р.Гавриловой.
– Школа – это дом, где начинают учиться, верить в себя. Поэтому она на всю жизнь остаётся в сердце. Наши учителя для нас всегда были авторитетом. Особенно сегодня, когда теряются ценностные ориентиры, очень важно, чтобы здесь учили добру. Пожелаем же, чтобы и дальше наша школа держала свою планку и гордилась своими выпускниками, а ученики никогда бы не забывали учителей, – это пожелание выпускника Сергея Моисеевича Иванова.
Пусть оно сбудется. И пусть школа всегда живёт и остаётся любимым домом, двери которого всегда открыты для тех, кто здесь учился жить и верить в себя.