Образование
16 Сентября 2025, 13:37

В Башкирии завершается международный геологический чемпионат «ГеоВызов»

Завтра в республике подведут итоги международного геологического чемпионата «ГеоВызов», в котором участвуют более 300 молодых специалистов и студентов. Они представляют 38 команд из 16 регионов России и 16 зарубежных стран. Мероприятие организовано правительством РБ совместно с Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра).

В Башкирии завершается международный геологический чемпионат «ГеоВызов»В Башкирии завершается международный геологический чемпионат «ГеоВызов»
В Башкирии завершается международный геологический чемпионат «ГеоВызов»

Министр природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов отметил, что главные цели чемпионата — это популяризация геологии, формирование карьерных маршрутов для талантливых студентов и создание платформы для сотрудничества ведущих геологических школ мира в разработке стратегии развития минерально-сырьевого комплекса.

Он подчеркнул, что участники имеют возможность непосредственно исследовать уникальные природные ресурсы республики и ознакомиться с эталонными геологическими разрезами, что существенно повышает их профессиональный уровень.

Соревновательная программа «ГеоВызова» включает 12 дисциплин с полевыми испытаниями, где теоретические знания могут быть применены на практике. Также предусмотрена насыщенная культурная программа, позволяющая гостям познакомиться с традициями и гостеприимством Башкортостана.

Ключевой площадкой чемпионата с 9 по 13 сентября стал Учалинский район, где команды посетили действующие месторождения, изучили современные технологии добычи полезных ископаемых и получили бесценный опыт, который поможет в их профессиональном становлении.

Чемпионат «ГеоВызов» не только определяет лучших в профессии, но и закладывает основы для международного сотрудничества и будущего развития минерально-сырьевого комплекса, пишет газета "Республика Башкортостан".

 

 

Фото: страница минэкологии РБ в ВК.

Автор:
Читайте нас