Образование
29 Августа 2025, 09:03

Комиссия определила лучшие пришкольные участки в Стерлитамакском районе

Коллектив Косяковской школыКоллектив Косяковской школы
Коллектив Косяковской школы

Территорию школы или детского сада можно назвать визитной карточкой учреждения. Ведь здесь создаётся первое впечатление о педагогическом коллективе. А благоустроенный участок с красивыми клумбами, элементами ландшафтного дизайна поднимает настроение всех, кто здесь оказывается. В этом убедились в очередной раз и члены комиссии по приёмке образовательных учреждений к новому учебному году. По её итогам были названы лучшие участки, где была проделана большая работа в течение тёплых месяцев года.

– Было проверено 29 пришкольных участков. Отрадно отметить, что в этом году погода благоприятствовала садоводам и огородникам. И многие наши педагоги не только занимались учебно-исследовательской деятельностью с учащимися, но и вырастили богатый урожай. В этом году у всех ухоженные сады, разнообразие плодово-ягодных культур (сливы, вишни, тёрн, смородина, малина и виноград), овощей и фруктов. В связи с обилием ягод многие школы сушат их для отправки на СВО, – рассказала заведующая методическим кабинетом отдела образования Р.У.Исхакова. – Некоторые показали, что держат высокую планку из года в год. Есть и такие коллективы, которые сделали большой прорыв в облагораживании своей земли и получил-и хорошие результаты.

Один из самых лучших – учебно-опытный участок филиала с. Косяковка школы с. Большой Куганак. Ответственная за эту работу уже много лет - учитель биологии Т.А.Петрова. Под руководством Татьяны Аркадьевны ребята выращивают растения, наблюдают за их развитием, проводят опыты в соответствии с программами обучения по предметам (окружающий мир, биология) и факультативных курсов. Также они осваивают навыки фенологических наблюдений. С начала каникул трудились на грядках и учащиеся, и технический персонал, и учителя.

Опытническая деятельность начинается здесь ещё весной. В этом году, например, шестиклассники с марта начали выращивать рассаду томатов и сладкого перца. Была поставлена задача узнать, как влияет пасынкование томата на урожай. Потом к уходу за рассадой подключились и пятиклассники (5-й и 6-й – это агроклассы). Рассаду томатов высадили в открытый грунт после 20 июня, когда уже миновали угрозы поздних заморозков.

На школьном участке есть все необходимые отделы: овощных, плодово-ягодных культур, цветочно-декоративный, коллекционный, лекарственный, семенной, опытный, полевой, отдел начальных классов. Ученики видят, как растут растения, как они выглядят, как ухаживать за ними. «Ведь не все дети могут пойти на поле и увидеть полевые культуры, а тут они их сажают и выращивают сами, различают семена и собирают их», – продолжила Татьяна Аркадьевна.

– В огороде начали работать с середины мая, посеяли семена моркови, полевых культур, свёклы... На летней практике учащиеся продолжали ухаживать за всеми отделами. Был составлен график, за соблюдением которого следили классные руководители, – поделилась Т.А.Петрова. – Младшие школьники в основном были заняты прополкой, но в этом году они ещё помогали старшим собирать смородину. Эти ягоды были реализованы населению, на вырученные средства можно будет приобрести детям поощрительные призы. Хоть и сумма небольшая (2000 рублей), но детям будет приятно. Старшие ребята поливали грядки, окучивали, очищали сад от старых веток. А восьмиклассники косили и убирали траву в саду и со школьного двора. Работы было много, но мы справились. Все молодцы!

Из года в год показывает хорошие результаты учебно-опытный участок школы с.Тюрюшля (заведующая Г.Я.Кузьминова), который представляет собой гармоничную композицию из деревьев, кустарников, овощей в сочетании с цветниками. Площадь участка около 0,7 га. Основной отдел, требующий заботы, – хозяйственный. Здесь выращивают кабачки, капусту, тыкву, перец, помидоры, огурцы, зелень. Большая часть занята под картофель. Рассаду выращивают сами, свои излишки приносят и члены коллектива.

А ещё здесь школьный двор с ранней весны и до поздней осени утопает в цветах. Видно, что ухаживают за ними с любовью и заботой.

– Наш девиз: «Кто сеет цветы, тот сеет добро», – говорит Гульсина Явдатовна. – Многолетние цветы и рассаду сажаем семенами, которые дети собирают на уроках труда. А дежурства на участке организовываются для ребят с 5-го по 9-й классы. Взрослые и дети работают сообща. Это ещё больше нас сближает. Когда все болеют за общее дело, то и результаты радуют. Но работа на участке – это бесконечный процесс. Территорию надо постоянно поддерживать в надлежащем состоянии. В то же время каждый год хочется что‑то новое привнести в школьный двор. Например, есть желание создавать зелёные уголки и зоны отдыха. Или в центре двора поставить беседку для детей. Появляются новые решения по ландшафтному дизайну. Но это планы не одного года…

Видно, что здесь стараются работать на перспективу. В этом году был организован экологический уголок «Лесная аптека». С ранней весны учащиеся вместе с учителем выкапывали и сажали лекарственные травы более 20 видов.

В отличном состоянии учебно-опытный участок школы д.Новофёдоровское, где руководит работой учитель химии и биологии Р.А.Аминев. В этом году здесь вырастили богатый урожай сортовой смородины (плодоносят более 30 кустов) и клубники. Эти богатые витаминами ягоды были реализованы, что позволило приобрести орудия труда – лопаты, вилы, грабли.

На участке, как и везде, трудился весь коллектив школы и учащиеся. Работал трудовой лагерь. Были задействованы в общественно-полезном труде и ребята, которые ходили в лагерь дневного пребывания. Дети из младших классов тоже не остались в стороне от общего дела, они были заняты уходом за растениями по неделе.

На учебно-опытном участке имеются и все необходимые отделы – овощной, опытнический, травяной...

В трудоёмкой работе по уходу за садом (в очистке от старых кустов, в обрезке вишни и других делах), большую помощь школе оказывают родители учащихся – Туйгильдины и Бакировы. Эти активные трудолюбивые люди – постоянные помощники педколлектива.

Если приложить желание, усилия и применить творческий подход, то всё вокруг может преобразиться и задышать новизной. Это подтвердили алатанинцы. Здесь первый год заведует участком Е.А.Давлетова. Оглядев всё вокруг свежим взглядом, она привнесла сюда немало новшеств. Вот даже клумбы стилизовали под 80-летие Победы и георгиевскую ленту сформировали из цветов.

Е.А.ДавлетоваЕ.А.Давлетова
Е.А.Давлетова
В Алатанинской школеВ Алатанинской школе
В Алатанинской школе

– Рассаду перцев, помидоров, многолетних цветов выращивали из семян. Всё выросло и радует глаз. И смородина уродилась – 7 килограммов собрали. Выросла большая редиска. Яблок много. Для разнообразия посадили капусту разных сортов: краснокочанную, брокколи, цветную, белокочанную раннюю и позднюю. На грядках зазеленела полезная зелень: укроп, петрушка, салаты. Да, природа нам помогает в этом году с урожаем, – рассказала Екатерина Алексеевна.

Хороший урожай – это всегда результат умелого труда. Для защиты растений от холодов, перегрева и сорняков здесь стали применять мульчирование. Это помогает и влагу удерживать. В качестве мульчи использовали траву, скошенную с территории школы.

Используется под посевы не весь участок, обрабатываемая часть занимает соток 10. Но есть где развернуться. И Екатерина Алексеевна делится планами:

– Хотим посадить новые плодовые деревья. Развести малину, клубнику. А для этого надо будет почву подготовить.

Понемногу начинают осваивать и остальную часть большого участка, бурьян вот выкосили, старые тополя убрали на территории. Всё это требует немалых сил. Конечно, в коллективе все трудятся на участке, школьники отрабатывают по графику. Но и помощь от родителей учеников очень пригождается. Такие палочки-выручалочки Евгений Николаевич Кузьмин (он как раз помогает в тяжёлой физической работе) и Гаяз Фаритович Рафиков (оказывает поддержку в решении финансовых вопросов, как, например, баннеры заказать или леса для ремонта спортзала привезти). Их пример имеет и воспитательное значение.

– В настоящее время не все деревенские дети различают овощи и знают, как ухаживать за ними. Поэтому важно знания давать в школе, – делится Екатерина Алексеевна, – в будущем им это пригодится.

Кроме того, школьные учебно-опытные участки – это место, где у ребят воспитываются любовь к земле, бережное отношение к окружающей среде и интерес к сельскохозяйственной профессии. И может, в будущем эти ребята станут профессиональными агрономами.

Работники детских дошкольных учреждений всегда отличаются богатой фантазией, ведь они призваны увлечь в мир знаний самых маленьких, чьи сердца раскрываются только на искренние чувства. И территории многих детских садов и дошкольных групп школ района часто напоминают сказочные пространства с обилием цветочных клумб, мини-городков, игровых зон. Вот и сотрудники детского сада села Первомайское, как и в прошлые годы, постарались создать красоту на своём участке. Небольшой, но дружный коллектив под руководством опытной заведующей Г.У.Зайнулловой ежегодно с ранней весны начинает кропотливую работу по благоустройству прилегающей территории. И в этом году дошкольные работники проявили креативность в оформлении клумб и цветников.

– Всё получается отлично, когда сотрудничают богатый опыт и энергия молодости, – говорит Гулюза Ураловна. – У нас всего год работает помощник воспитателя Олеся Фидаильевна Сулейманова. А её наставник – Нурзалия Миннихановна Кузиахметова (стаж – 34 года). Работая в творческом тандеме, они добились хороших результатов. Для оформления территории придумали тематический сюжет: герои из любимой сказки «Маша и медведь», организовали «Птичье подворье»...

Гостей детского сада встречает большое разнообразие цветов: тюльпаны, ирисы, пионы, георгины, васильки, бархатцы, розы, лилии, петунии, ромашки, хризантемы, колокольчики, астры и многие другие яркие творения природы. Вся территория цветёт с ранней весны и до глубокой осени. А в приобретении семян, рассады цветов и растений большую помощь оказывают родители. В огороде растут полезные овощи. Сторожа А.Ш.Галиаскаров и Е.Л.Зорина помогают в косьбе травы.

Малыши не только созерцают всю эту красоту, но и сами активно участвуют в её создании. «Посев семян, высадку и полив цветов, уход за огородом – всё это мы проводим совместно с воспитанниками, приучая их к бережному отношению к окружающей среде. В то же время прививается детям эстетический вкус, формируется у них чувство ответственности за свой детский сад и желание менять мир вокруг к лучшему», – говорит заведующая, для которой детский сад за 35 лет работы здесь стал вторым домом, требующим заботы и душевного тепла.

Работа на учебно-опытных участках продолжится в сентябре. Впереди уборка и учёт урожая овощных культур, сушка и заготовка семян, подведение итогов опытов, а также проведение субботников по уборке территории. Пусть эта трудоёмкая работа принесёт плоды, оправдает ожидания и подарит радость!

Ф.ШАГБАЛОВА

 

Автор:Альбина Коваленко
Читайте нас