Образование
4 Октября 2023, 04:40

Воспитание – главный приоритет образования

Кто такие советники по воспитанию и зачем они нужны

Об этом мы поговорили с Екатериной Олеговной Мартыновой, ведущим экспертом отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», муниципальным координатором проекта «Навигаторы детства».

- Как и когда появилась в школах страны новая должность «советник директора по воспитанию в школе»?

- С принятием правительством нашей страны государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» школа получила хорошее подкрепление своей деятельности.

В последние годы теме воспитания уделяют особое внимание на федеральном уровне. Внесены изменения в Конституцию РФ, в которых подчёркивается, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России.

 Именно поэтому появилась такая должность как советник директора. Этот специалист показывает детям, родителям и педагогам новые варианты развития, форматы общения. Советник транслирует устоявшиеся ценности через новые реалии. Он призван помогать, формировать и развивать их через активную социальную деятельность.

 С сентября 2022 года в 45 регионах России введена должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Соответствующее поручение подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

- Чем занимается советник по воспитанию и сколько их в нашем районе? Какая у него нагрузка и итоговая цель работы?

- Наш район в 2022-2023 учебном году тоже вошёл в проект. В 12 школах имеются ставки советников директоров: 2 школы с охватом более 200 учеников (с. Наумовка – 473, с. Новая Отрадовка - 965), 2 малокомплектные школы с охватом менее 50 обучающихся (с. Алатана – 32, с. Аючево– 36). Всего на район выделено 4,5 ставки советника директора – это 12 специалистов, прошедших федеральное заочное обучение по программе «Навигаторы детства 2.0». С 25 по 29 сентября в Москве прошёл очный модуль обучения, всего на данный момент участвовало 9 регионов Российской Федерации. Из Стерлитамакского района на обучение были отправлены 2 советника - Д.И.Селюкова (МОБУ СОШ д. Дергачёвка) и Е.С.Рахматуллина (МОБУ СОШ с. Тюрюшля).

В октябре обучение в г.Барнаул пройдут советники директоров МОБУ СОШ с. Алатана и МОБУ СОШ с. Наумовка, в дальнейшем очное обучение получат все советники района. В этом учебном году наши ряды пополнились: в Республике Башкортостан в проект вошли учреждения средне-профессионального образования. В Стерлитамакском межотраслевом колледже тоже появился советник директора.

Нагрузка у советника очень большая. Не стоит забывать, что в сельских школах советник – это учитель, который проводит уроки и является классным руководителем. Итоговой деятельностью советника директора является всестороннее развитие личности ребёнка, а также организация воспитательной работы в школе по новым нормам законодательства.

- Чем отличаются функции советника директора по воспитанию от обязанностей заместителя директора по воспитательной работе?

- На сегодняшний день есть чёткое разграничение обязанностей между заместителем директора по воспитательной работе и советником директора. Заместитель директора по воспитательной работе входит в административно-управленческую команду школы. Он выполняет огромный объём задач и зачастую на работу с детьми, на генерацию новых идей и проектов уже не остаётся времени. Советник и заместитель по ВР – это два соратника, от эффективности работы их тандема многое зависит. В общеобразовательных учреждениях сформированы штабы (команды) по реализации и координации воспитательной работы.

- Можно ли его назвать вожатым на новый лад?

- Советник директора - это старший товарищ, друг, который всегда придёт на помощь. Также важно чётко разграничить обязан-
ности внутри учреждения, чтобы функционал советника не пересекался с обязанностями классного руководителя, заместителя директора и других специалистов штаба. Важный пласт работы советника – вовлечение учеников в работу детских, юношеских, молодёжных проектов, взаимодействие с Российским движением детей и молодёжи «Движение первых». Поэтому, да, наверное, можно сказать, что это вожатый на новый лад.

- Какими качествами должен обладать советник по воспитанию?

- В первую очередь советник должен быть очень активным человеком, влюблённым в детство, ведь наш проект так и называется «Навигаторы детства». Необходимое качество в работе - это инициативность. Советнику необходимо уметь не только проявлять свою инициативу, но и поддержать любую задумку ребёнка, помочь не потеряться в огромном информационном пространстве, направить в нужное русло. Но самыми главными качествами являются гибкость, мобильность и, пожалуй, общительность, ведь эта должность предполагает тесное взаимодействие со всеми социальными партнёрами школы.

- Есть ли школы в районе, где уже заметны первые результаты слаженной совместной работы советника по воспитанию и педагогического коллектива?

- Не скажу, что в самом начале все легко восприняли новость о том, что вводится новая должность в школе, но благодаря  работе в тандеме отдела образования района и муниципального координатора проекта «Навигаторы детства» нам удалось донести до всего педагогического сообщества функционал советников. Если в начале прошлого учебного года можно было выделить явных лидеров по взаимодействию и правильному выстраиванию воспитательной работы, то на сегодняшний день в каждой школе, где работает советник директора, налажена связь, есть понимание, разграничение обязан-
ностей и то самое взаимодействие. 

- Назовите самых активных советников по воспитанию.

- «Навигаторы детства» – это большая и дружная команда, которая выполняет одну задачу. Громко заявить о лидерстве кого-то из коллег было бы неверным, ведь каждый выполняет ряд определённых задач и ежедневно сталкивается с определёнными сложностями в своей работе. Как было сказано, школы, которые вошли в проект, разные по наполняемости: в какой-то школе обучается 30 детей, а в какой-то 1000 человек, также у каждого разная нагрузка. Одно можно сказать точно: в нашем районе каждый советник на своём месте.

А.КОВАЛЕНКО

Мнения

- Нужна ли в школе должность советника по воспитанию?

– Советник директора по воспитательной работе нужен для подготовки стратегии воспитательной работы, организации школьных мероприятий по выявлению талантов, профилактики вредных привычек и буллинга, развития системы ученического самоуправления, вовлечения учеников в социально значимые детско-юношеские проекты.
А.Ф.Яхин, директор МОБУ СОШ д. Максимовка
– Я считаю, что должность советника по воспитательной работе должна быть в школе. Советник активно вовлекает детей во внеурочную деятельность, организует мероприятия, досуг школьников, помогает детям раскрывать свои творческие способности.
Н.А.Чуйкова, заместитель директора по воспитательной работе МОБУ СОШ д. Максимовка
– По моему мнению, советник директора по воспитательной работе необходим в школе. Ведь он является старшим другом наших детей, информирует и вовлекает в различные детские и молодёжные объединения.
А.А.Иркешева, мама ученика 5 класса МОБУ СОШ д. Максимовка
– Безусловно, советник в школе нужен. Это тот человек, который делает жизнь учеников интересной, увлекательной, ребята узнают много полезной информации. Таким образом обогащают свой кругозор. И большую помощь получают учителя, как предметники, так и классные руководители.
З.А.Мальцева, учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ д. Рязановка
– С приходом советника в школу жизнь моего ребёнка заметно изменилась. Я вижу, как сын постоянно занимается чем-то полезным и увлекательным. У него нет свободного времени на бесполезное времяпровождение. Теперь в школу он ходит с большим желанием. Стала лучше и учёба, и дисциплина.
Л.А.Портнова, мама ученика 5 класса МОБУ СОШ д. Рязановка
Читайте нас